Полицейские СКО занимаются поиском мошеннников, получивших деньги за медицинские маски


В управление полиции  Петропавловска обратился частный предприниматель, ставший жертвой интернет-мошенников, сообщает портал Мой город.

Занимаясь реализацией продукции для салонов красоты, через социальную сеть «Инстаграмм» он решил произвести закуп 7 тысяч одноразовых медицинских масок. Исполнив все условия закупа, он осуществил перевод денежных средств с банковской карты на указанный счет поставщика в общей сумме почти 400 тысяч тенге. Однако поставщики, получив деньги, перестали выходить на связь, рассказали в пресс-службе ДП.

По словам начальника УКП ДП СКО полковника полиции Петра Климова, данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ст. 190 ч.2 п.4 УК РК «Мошенничество».

«…При совершении сделок при помощи информационных систем не доверять неизвестным источникам, в интернет-магазинах, зарегистрированных в соцсетях изучить историю, дату регистрации аккаунта, количество постов, посмотреть отзывы по предыдущим поставкам…»-посоветовал начальник управления криминальной полиции.

Оставить комментарий

*