Экс-премьеру РК Серику Ахметову предъявлены обвинения по 4 статьям УК


Прокуратура

Прокуратура

Бывшему премьер-министру РК Серику Ахметову предъявлены обвинения по 4 статьям УК, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Бывшему премьер-министру РК Серику Ахметову предъявлены обвинения в совершении 6 преступлений, классифицирующихся по 4 статьям УК РК.

 

Экс-премьеру РК предъявлены обвинения в получении взятки (статья 311 УК РК), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 307 УК РК), незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 310 УК РК) и присвоении чужого имущества в особо крупном размере (статья 176, часть 4 УК РК).

 

Прокуратура Карагандинской области ознакомилась с материалами уголовного дела в отношении Серика Ахметова. Государственный прокурор признал доказательства в отношении подозреваемого Серика Ахметова достаточными для предъявления обвинения. Для проведения судебного следствия и вынесения приговора дело Серика Ахметова передано в суд.

 

После того, как обвинение Серику Ахметову было предъявлено официально, он стал проходить по делу не как подозреваемый, а как обвиняемый.

 

Напомним, Серик Ахметов, занимавший пост премьер-министра Казахстана, 18 ноября прошлого года был помещен под домашний арест. В отношении экс-премьера было возбуждено уголовное дело по факту хищения государственных средств в особо крупном размере. В результате преступной деятельности Серика Ахметова государству был нанесен материальный ущерб в размере более 1 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

*