За отсутствие подключенной к электросети сигнализации у петропавловца полиция изъяла все оружие


В СКО выявлено 260 нарушений по линии контроля за оборотом оружия, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

Сотрудниками УП Петропавловска выявлен факт нарушения порядка хранения оружия со стороны 60-летнего жителя областного центра. Согласно законодательству владельцам оружия из населенных пунктов городского типа необходимо иметь два вида сигнализации, подключенных к месту хранения оружия: с электрическим питанием и автономным (работающим в автономном режиме). У горожанина отсутствовала сигнализация с электрическим типом питания. В связи с нарушением было изъято три единицы оружия, а также составлен протокол по части 1 статьи 484 КРКоАП. После уплаты штрафа, устранения нарушений, а также пересдачи зачета на получение техминимума для дальнейшего пользования оружием – изъятое оружие владельцу будет возвращено.

«С начала года в области по линии лицензионно-разрешительной системы выявлено 260 различных нарушений», — рассказывает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. – «Из них – 177 нарушений правил приобретения, хранения или перевозки служебного оружия, 69 — нарушения порядка регистрации гражданского и служебного оружия, а также 14 фактов незаконного приобретения, реализации, перевозки оружия».

Как уточняет старший инспектор группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДП СКО майор полиции Курман Мусин, каждый владелец оружия должен строго соблюдать все инструкции, правила приобретения и хранения. Они прописаны в законе РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».

«Оружие, боеприпасы – это очень серьезно. Каждый владелец оружия должен знать не только свои права, но и обязанности. В частности, обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудников ОВД к месту хранения оружия, представлять необходимую документацию для ознакомления в соответствии с законодательством», — отмечает майор полиции Курман Мусин.

В управлении административной полиции отмечают, что за индивидуальной консультацией всегда можно обратиться в подразделение по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия полиции по месту жительства, или к своему участковому инспектору.

Оставить комментарий

*