Пандемия вынудила североказахстанских бизнесменов тревожится о пограничном режиме и форс-мажоре


За три дня Палата предпринимателей СКО зарегистрировали более 100 проблем местных компаний, сообщает портал Мой город.

С 16 марта палата предпринимателей СКО перешла на удаленный режим работы. Но тесное взаимодействие с бизнес сообществом региона продолжается в том же режиме. В офисе дежурят эксперты палаты, предприниматели могут обратиться также в онлайн формате через портал Atameken services и через единый колл центр. Для удобства предоставлены дополнительные номера. Между тем, обращающихся за консультацией в региональную палату не мало.

“С 12 марта при НПП РК “Атамекен” создан оперативный штаб для нивелирования негативных последствий для казахстанского бизнеса в связи с внедрением в стране режима чрезвычайного положения. Этот штаб создали с целью оценки рисков для бизнеса и возможных негативных последствий от введения ЧП, изменения курса валют и распространения коронавируса. За первые три дня в региональную палату обратились свыше ста бизнесменов. В первые часы вопросы касались пересечения границы с Российской Федерацией грузовым транспортом”, — рассказал на брифинге службы региональных коммуникаций директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

Данный вопрос был урегулирован и обеспечен беспрепятственный проезд социально необходимого груза через контрольно-пропускные пункты. Еще более 40 предпринимателей сетовали на форс-мажор.

“Понятно, что принятие мер по обеспечению безопасности граждан повлекли за собой невыполнение договорных обязательств по различным договорам, расторжение договоров, санкции, убытки, судебные разбирательства. На период действия ЧП дочерняя организация нацпалаты Внешнеторговая Палата Казахстана осуществляет выдачу сертификатов свидетельствующих о форс-мажорной ситуации. Организация находится в Нур-Султане, здесь в области заявки принимает областная палата предпринимателей — консультируем и сопровождаем их запросы”, — пояснил Дархан Калиев.

Также на брифинге директор региональной палаты рассказал и о других оперативных мерах предложенных НПП РК “Атамекен” Правительству страны.

“Предложение Атамекена по сохранению процентной ставки кредитования на уровне 6 процентов было поддержано. Это очень важно, так как национальный банк страны принял решение по повышению базовой ставки до 12 процентов. Конечная ставка для юридических лиц будет составлять 17 процентов. Кроме этого, было предложено пересмотреть приоритеты по программе “Экономика простых вещей”, в сторону поддержки уже действующих предпринимателей. Сейчас рассматривается возможность дать предприятиям кредиты полностью на пополнение оборотных средств. Уже поступают такие запросы от компаний сферы услуг, переработки и пищевой промышленности. Также предлагается снятие отраслевых ограничений”, — рассказал Дархан Калиев.

По отсрочке по выполнению кредитных обязательств на срок до 90 дней для индивидуальных предпринимателей и МСБ сейчас разрабатывается механизм. Также оказание налоговых послаблений для этой категории, предложенные Палатой были поддержаны в правительстве страны.

Оставить комментарий

*