В Мажилисе одобрен проект Гражданского процессуального кодекса


Деловый новости

Деловый новости

Новый проект Гражданского процессуального кодекса РК одобрен в первом чтении в Мажилисе Парламента Казахстана, информирует портал Mygorod.kz

 

В Астане 11 марта состоялось пленарное заседание Мажилиса Парламента РК, в ходе которого в первом чтении был одобрен проект Гражданского процессуального кодекса Казахстана.

 

Обновленный законопроект Гражданского процессуального кодекса РК перед депутатами нижней палаты парламента представила судья Верховного суда Улболсын Сулейменова.

 

Новый проект Гражданского процессуального кодекса РК направлен на обеспечение защиты и восстановление свобод, прав и интересов граждан РК, юридических лиц. Также Гражданский процессуальный кодекс нацелен на повышение уровня эффективности гражданского судопроизводства и защиту интересов законодательства.

 

Проект Гражданского процессуального кодекса РК обеспечит совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Теперь на данной стадии будет расширен круг ряда вопросов.

 

Согласно новому проекту срок подготовки дела к судебному разбирательству будет увеличен. При этом все действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления станут более регламентированными.

 

Также планируется, что будет улучшен уровень предоставления доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в суде первой инстанции. При этом до начала судебного разбирательства все участники процесса должны будут предоставить доказательства. При этом допустимо, что доказательства будут представлены позже, непосредственно во время судебного разбирательства.

 

Также в первом чтении был одобрен закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства». Он направлен на приведение некоторых действующих законодательных актов в соответствие с обновленным проектом Гражданского процессуального кодекса РК.

Оставить комментарий

*