Полицейские Петропавловска вернули в места лишения свободы 9 человек, нарушивших режим условно-досрочного освобождения


В Петропавловске всего таких числится 185, сообщили порталу Мой город в пресс-службе ДП СКО.

Участковые инспектора и сотрудники службы пробации не реже трёх раз в месяц проверяют соблюдение ими правил УДО.

«Эти правила призваны не ограничить свободу, а исключить бесконтрольность передвижений, чтобы не допустить повторного совершения преступлений, — поясняет начальник отдела МПС УП  Петропавловска майор полиции Алибек Габдуллин. — Человек, находящийся под УДО, может выезжать для работы или учёбы. К слову, он обязательно должен работать, поскольку одно из условий освобождения — принимать меры по возмещению причинённого ущерба. Но о каждом своём передвижении лица, находящиеся под УДО, должны уведомлять полицию. Для выезда за пределы населённого пункта, они должны получить письменное разрешение, и по прибытии встать на учёт у участкового по месту пребывания».

Существуют и другие ограничения: не употреблять алкоголь, не посещать развлекательных заведений, не покидать место жительства с 22 до 6 часов. К сожалению, не все осуждённые ценят оказанное им доверие. При систематических нарушениях участковые инспектора собирают материал, на основании которого суд может принять решение об отмене режима УДО.

Встречаются порой и такие примеры. Житель Петропавловска 1994 г.р., отбывавший наказание за незаконное обращение с наркотиками, год назад было условно-досрочно освобождён на неотбытый срок наказания 1 год и 5 месяцев. Первоначально он соблюдал предписанные ограничения, но со временем стал допускать нарушения, не отмечался в участковом пункте полиции. В конце года совершил ряд преступлений: мелкое хищение, мошенничество, кражу детской коляски из подъезда дома. По окончании расследований в суд был направлен материал об отмене УДО.

Всего с начала года полицейские направили в суд 21 такое представление, за допущенные нарушения 9 осуждённых вновь оказались в местах лишения свободы.

Оставить комментарий

*