Казахстанские ювелиры жалуются на контрабанду


Лига ювелиров Казахстана уверяет: рынок захвачен контрабандной продукцией, что роняет рентабельность местного производства, сообщает портал Мой город.

За январь 2020 года в Казахстане произвели ювелирных изделий на 41,3 млн тг. По данным КС МНЭ РК, с учётом инфляции выпуск сократился к первому месяцу прошлого года сразу на 13%.

В целом за январь–декабрь 2019 года производство в секторе составляло 742,54 млн тг, сокращение объёмов с учётом инфляции — 4,4%.

Реализацией золота в Казахстане занимаются порядка 10 тысяч человек, реально работают лишь 2-3 небольших предприятия. 99% ювелирной продукции, представленной на казахстанских прилавках — контрабанда, утверждает руководитель Лиги ювелиров Кайсар Жумагалиев. Так называемые «серые» продавцы незаконно торгуют дешёвой продукцией сомнительного качества, избегая налогов. Тем временем отечественные производители не могут реализовать свой качественный товар.

Розничная цена по Казахстану на ювелирные изделия из золота, по официальным данным, составила 17,8 тыс. тг за грамм. Годовое удорожание — 9,2%.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов Казахстана золотые изделия обходятся жителям Нур-Султана: 24,6 тыс. тг за грамм (на 38,5% дороже, чем в среднем по Казахстану). Среди наиболее «дорогих» городов также отмечены Актау (20,6 тыс. тг за грамм) и Атырау (20,4 тыс. тг).

Дешевле всего золотые украшения обходятся жителям Туркестана (14,9 тыс. тг за грамм — на 16,2% дешевле, чем в среднем по РК), Караганды (15,1 тыс. тг за грамм) и Кызылорды (15,3 тыс. тг за грамм).

Тем временем производство необработанного и полуобработанного золота в январе 2020 года составило 7,35 тонны — на 16,5% больше, чем в январе 2019-го (6,31 тонны). В региональном разрезе наибольшие объёмы пришлись на Акмолинскую область (2,3 тонны), Нур-Султан (1,8 тонны) и ВКО (1,4 тонны).

Премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что с 2011-го по 2019 год объём производства необработанного золота увеличился в 2,8 раза и достиг 103 тонн, напоминают в EnergyProm.kz. Производство аффинированного золота выросло в 3,4 раза и составило 57,6 тонны. Увеличению производства золота способствовала реализация крупных проектов, таких как освоение месторождений «Бозшаколь» и «Актогай» (Kazminerals), модернизация Акбакайской золотоизвлекательной фабрики и запуск проекта «Пустынное» (АО «АК Алтыналмас»), добыча на Бакырчикском месторождении (Polymetal) и запуск нового аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын» в Нур-Султане с производительной мощностью 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год.

Оставить комментарий

*