В Петропавловске прошел Республиканский турнир по греко-римской борьбе


Борьба

Борьба

 

В Петропавловске прошел Республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы мастера спорта СССР Жамбыла Тасеменова, сообщает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу Управления спорта СКО.

 

С 6 по 7 марта 2015 года в Петропавловске в Областной специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей прошел десятый юбилейный республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы почетного гражданина СКО, почетного деятеля спорта и почетного мастера спорта СССР Жамбыла Тасеменова.

 

За 10 лет в турнире, ставшем традиционным, участвовали тысячи борцов из разных регионов Казахстана и Российской Федерации. О высоком уровне соревнований свидетельствует тот факт, что победители турнира впоследствии поднимались на пьедестал почета Чемпионата Азии среди кадетов, становились призерами Чемпионата Мира и Азии среди молодежи и призерами Олимпийских игр среди юниоров. В летопись турнира победно вписаны имена североказахстанских борцов Акана Баймагамбетова, Рината Нигматуллина, Азата Агатаева, Нурболата Оркешова, Асхата Кудайбергенова и других.

 

На этот раз в Петропавловске за призы турнира боролись спортсмены из Казахстана и России — порядка 220 человек.

 

В числе победителей оказались и североказахстанские спортсмены. В возрастной категории 2001-2003 г.р. золото завоевал воспитанник областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей Жайык Сагымбеков, выступавший в весе 35 кг. Еще одним победителем престижного турнира стал Адильбек Медиман — тоже воспитанник спорт-интерната, выступавший в весовой категории 54 кг среди спортсменов 1998-2000 года рождения. В числе призеров оказалось еще 12 североказахстанских спортсменов, представивших на соревнованиях ДЮСШ борьбы, СДЮШОР «Женис» и областную специализированную школу-интернат для одаренных в спорте детей.

 

Теперь победители турнира примут участие в республиканском чемпионате по греко-римской борьбе в Алматы.

Оставить комментарий

*