Сотрудники ДП Жамбылской области научили пятилетнего таразца не бояться полицейских


В одном из постов в социальных сетях  мама из Тараза призналась, что ее сын, пятилетний Дінмұхаммед Жалғасұлы, побаивается правоохранителей и прячется при виде полицейских машин, сообщает портал Мой город.

Чтобы изменить мнение ребенка о стражах порядка, сотрудники батальона патрульной полиции городского управления полиции решили познакомиться с Димашем поближе, рассказать о своей службе и познакомить с людьми, которые достойно ее несут.

Вечером инспекторы батальона патрульной полиции УП Тараза Жандос Абдибеков и Турар Берикбаев вместе с заместителем командира взвода БПП УП Ермеком Жакаем неожиданно приехали в детский сад, познакомились с мальчиком и тепло пообщались с детьми в его группе.

Затем Димаш в первый раз оказался в патрульной машине и был удивлен ее технической оснащенностью. Ему показали системное оборудование салона, рассказали, для чего предназначены рация, планшет, громкоговоритель и другие технические устройства, оказывающие незаменимую помощь в охране общественного порядка нашего города.

На этой же машине Димаш приехал в музей департамента полиции Жамбылской области. В ходе увлекательной экскурсии мальчик увидел милицейский мотоцикл прошлых лет, сел за руль патрульной машины советских времен, бесстрашно погладил почти настоящее на вид чучело служебной овчарки и большим интересом выслушал историю подвига мужественного Халык Каhарманы Газиза Байтасова, который, проявив смелость и решительность, ценой своей жизни спас жителей города от преступника.

И, конечно, незабываемые впечатления у маленького гостя остались от посещения Центра оперативного управления, где на многочисленных экранах бурлила дорожно-транспортная сеть нашего города.

По словам мамы Гульнур Кайратовны, Димаш — большой любитель автомобилей, и с ранних лет знает марки почти всех авто, поэтому калейдоскопическая панорама уличного движения различных транспортных средств его очень впечатлила.

Сотрудники ЦОУ рассказали гостю, как ведется слежение за большим потоком машин, как устанавливаются нарушители ДТП, какие меры принимаются для безопасности дорожного движения.

— Я не думал, что профессия полицейского такая сложная и интересная, — признался мальчик. — Теперь я не боюсь людей в полицейской форме и знаю, что полицейские — это умные и смелые люди, которые защищают наш город.

В завершение встречи сотрудники полиции подарили на память юному гражданину города Дінмұхаммеду символический подарок — патрульную машину с дистанционным управлением, чтобы он помнил о замечательной встрече с теми, кто ответственно несет свою службу, не жалея сил трудится и беззаветно отдает жизнь на благо его родного Тараза, его большой страны, гворится в пресс-релизе депарамента.

Оставить комментарий

*