В Казахстане отметят День работников землеустройства, геодезии и картографии


День землеустройства, геодезии и картографии в Казахстане ежегодно отмечают во вторую субботу марта с 2017 года, сообщает портал Мой город.

В текущем году указанный день празднуется 14 марта. Это профессиональный праздник для сотрудников комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства, «Казгеодезии», «Национального картографо-геодезического фонда» и сотрудников госкорпорации «Правительство для граждан».

До октябрьской революции земельным устройством Акмолинской губернии занималось переселенческое управление, с 1920 года по 1930 год отдел землеустройства при губернском земельном управлении (ГУБЗУ). С 1930 года отдел землеустройства реорганизован в центральную землеустроительную партию Казнаркомзема. В 1969 году реорганизуется в Северо-Казахстанский филиал государственного проектного института «Целингипрозем».

С обретением Республикой Казахстан независимости внутриполитическое и экономическое переустройство вызвало необходимость коренного изменения земельных отношений и проведения земельной реформы. С этой целью постановлением Кабинета Министров РК в 1994 году «Акмолагипрозем» и «Казгипрозем» преобразованы в Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства (ГосНПЦзем).

Учитывая большой объем землеустроительных работ в 1997 году на базе Северо-Казахстанского филиала ГосНПЦзем создано Северо-Казахстанское дочернее государственное предприятие РГП ГосНПЦзем.

Постановлением правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года Центры по обследованию недвижимости (ЦПН) и Научно-производственные центры земельного кадастра (НПЦЗем) вошли в госкорпорацию «Правительство для граждан».

Чем занимается земельный кадастр?

В активе «Правительства для граждан» 642 государственная услуга, включая линию земельного кадастра. А также работы, связанные с ведением государственного земельного кадастра — определение границы земельных участков на местности, разработка проектов изменения границ населенных пунктов, установка на местности границ населенных пунктов. Специалисты выполняют почвенные и геоботанические обследования, определение бонитета почв, паспортизация, обновление почвенных материалов, мониторинг, предоставление сведений государственного земельного кадастра и другие виды работ.

Оставить комментарий

*