Североказахстанские полицейские встретились с будущими фельдшерами


 

Темой разговора стали последствия употребления синтетических наркотиков, ответственность за наркопреступления и профилактика распространения ВИЧ-инфекции, сообщает портал Мой город.

Перед учащимися 1–2 курсов Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа выступила старший оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции подполковник полиции Жанар Байгазина. Будущим медикам рассказали о вреде синтетических наркотиков. Информацию эффектно закрепил просмотр документального фильма «Соли и спайсы. Дорога в никуда». Фильм снят по заказу североказахстанских полицейских еще летом 2018 года; в YouTube его посмотрели более полумиллиона пользователей. Отдельно прозвучал доклад социолога областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Оксаны Симухиной. Информация посвящена профилактике вируса иммунодефицита человека. Всем желающим было предложено принять участие в экспресс-тестировании на определение ВИЧ.

По словам начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковника полиции Жандоса Басыбаева, в ходе встречи основной акцент был сделан на информировании о новых поправках в Уголовном Кодексе РК, касающихся распространения синтетических препаратов с использованием сети интернет. За два месяца этого года в СКО зарегистрировано 39 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Из незаконного оборота изъято около килограмма различных наркотических веществ, в том числе 289 грамм героина и 81 грамм синтетических наркотиков.

С начала года полицейскими из управления по противодействию наркопреступности проведено 39 лекций в учебных заведениях с учащимися школ, колледжей и студентами. Наступательная профилактика наркомании продолжается, резюмировали в пресс-службе ДП СКО.

Оставить комментарий

*