В Петропавловске за правопорядок и безопасность подростков отвечают 49 ювенальных полицейских


В СКО действует 258 волонтеров, старшему из них — 83 года, младшему – 6 лет, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

В средней школе № 2 Петропавловска прошла встреча участкового инспектора полиции по делам несовершеннолетних городского управления полиции старшего лейтенанта полиции Динары Мукановой с учащимися 9 – 10 классов. Присутствовало более 70 ребят. Им показали профилактические видеоролики, напомнили об ответственности за правонарушения. Перед школьниками выступил известный североказахстанский волонтер, руководитель поискового отряда Евгений Соловьев, который рассказал о помощи стражам правопорядка в поисках пропавших без вести, подробно остановившись на основных моментах, волнующих современных подростков и молодежь.

Участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних городского УП Динара Муканова проинформировала старшеклассников о том, что в 2019 году на территории Республики Казахстан несовершеннолетними совершено 2645 преступлений, из которых 90% — учащимися учебных заведений. В целях предупреждения преступлений и правонарушений со стороны подростков, а также в отношении них – в рамках «Безопасной школы» полицейские усилили профилактическую работу. Мониторинг социальных сетей, рейды по развлекательным заведениям и проблемным адресам, встречи с учащимися школ, родителями и педагогами – полицейскими и педагогами ведется работа сразу по нескольким направлениям.

По информации начальника отделения ювенальной полиции УП Петропавловска майора полиции Эльмиры Абушевой, за соблюдением правопорядка и безопасностью петропавловских детей и подростков ежедневно отвечают 49 сотрудников ювенальной полиции. С начала этого года на учет в полицию поставлено 7 несовершеннолетних, взято на контроль 23 неблагополучные семьи. Проведено 37 ночных «отработок» по развлекательным местам, за нахождение несовершеннолетних в позднее время вне жилища к ответственности привлечено 95 человек.

 

Оставить комментарий

*