Старшая дочь Елбасы вспомнила о казахстанцах


Дарига  Назарбаева назвала сограждан населением, проблемы которых надо решать, сообщает портал Мой город.

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание бюро Сената парламента Республики Казахстан, говорится в релизе парламентской пресс-службы.

Первым вопросом повестки дня стало представление президента РК «Об избрании судей Верховного Суда Республики Казахстан». Подготовка заключений по кандидатурам, представленным президентом, была поручена комитету по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Следующим вопросом повестки дня стало прекращение полномочий и освобождение от должности назначенного Сенатом члена Конституционного Совета РК, а также назначение на должность члена Конституционного Совета РК. Далее в ходе заседания был рассмотрен вопрос прекращения полномочий и освобождении от должности члена ЦИК РК, назначенного Сенатом. Подготовка соответствующего заключения по данной кандидатуре была поручена комитету по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. Кроме того, члены Бюро рассмотрели представление  председателя Сената парламента РК «О назначении на должность члена ЦИК РК»

В ходе заседания Бюро была обсуждена подготовка к очередным заседаниям Сената, которые планируются провести 12 и 19 марта. О подготовке вопросов, предложенных на рассмотрение заседаний, информацию представили председатели профильных комитетов.

Кроме того, членами бюро было обсуждено проведение Дня Восточно-Казахстанской области в Сенате. Дарига Назарбаева отметила, что главная задача в проведении Дней регионов – это определение уровня исполнения государственных программ в регионах, рассмотрение совместно с местной властью путей решения проблем, которые волнуют население.

В соответствии с планом Сената 22 мая текущего года запланировано проведение парламентских слушаний на тему «Развитие гендерного равенства и семейных ценностей в Республике Казахстан». Организация их проведения возложена на комитет по социально-культурному развитию и науке.

Оставить комментарий

*