В правительстве Казахстана заявили о положительной динамике в базовых отраслях экономики


 

На заседании правительства  рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль 2020 года, сообщает портал Мой город.

Министр национальной экономики Руслан Даленов доложил о состоянии экономики по результатам двух месяцев. По его словам, на мировых товарных рынках наблюдается значительное снижение цен на нефть и металлы. 

По состоянию на 9 марта т.г. котировки нефти составили $34 за баррель. Это в два раза ниже по сравнению с началом года. При этом внутридневное значение доходило до $31 за баррель. Цены на металлы также демонстрируют снижение. Цены на цинк понизились на 16%, медь — на 12%, железная руда — на 4%, ферросплавы — на 1,2%.

«На мировых рынках капитала наблюдается высокая волатильность. С начала года американские биржевые индексы снизились на 14%, европейские индексы – 15%, китайские индексы – 13%. Данные тенденции отражают высокую неопределенность на внешних рынках», — сказал Р. Даленов.  

В текущем периоде обновлен кредитный рейтинг Казахстана. Международные рейтинговые агентства (Fitch Ratings, Standard and Poor`s) подтвердили суверенные кредитные рейтинги Казахстана. Прогноз сохранен на уровне «стабильный». При этом Standard and Poor`s присвоил рейтинг 6 марта т.г., Fitch Ratings — 21 февраля т.г.

По мнению внешних международных экспертов, стабильный прогноз связан с макроэкономической стабильностью, имеющимися резервами внутреннего спроса и увеличением ненефтяного сектора, утверждает пресс-служба кабмина.

Как отметил министр нацэкономики, принимая во внимание внешнюю конъюнктуру и внешние условия, разработаны сценарные прогнозы развития экономики и соответствующий пакет мер. Сформированы подходы по обеспечению сбалансированности бюджета. При этом финансирование социальных обязательств государства будет выполнено в полном объеме. 

«Функционируют региональные стабилизационные фонды продовольственных товаров. Проводится мониторинг ситуации на рынке труда. Реализуется пул инвестиционных проектов. Данные меры направлены на сохранение макроэкономической стабильности», — отметил министр нацэкономики.  

Так, в январе-феврале т.г. рост ВВП составил 3,3%. Положительный показатель обеспечен увеличением объемов строительства, промышленности и торговли. Рост инвестиций в основной капитал составил 11,6%. Годовая инфляция находится на верхней границе целевого коридора в 6%.  В базовых отраслях экономики в январе-феврале т.г. сохранялась положительная динамика. В строительстве был рост на уровне 11,9%, в связи — 10,7%, промышленности — 5,8%, торговле — 3,6% и сельском хозяйстве — 2,2%.

«В январе т.г. внешнеторговый оборот составил $6,7 млрд. Объемы экспорта – $4,3 млрд., импорт – $2,4 млрд. Обеспечено положительное сальдо торгового баланса. Темп роста промышленности составил 5,8%. При этом обрабатывающий сектор (9,4%) вырос темпами в два раза выше чем горнодобыча (4,7%). В 8 регионах объемы промышленности выросли от 5,9% до 8,3%. В обрабатывающем секторе достигнут рост на уровне 9,4%. 5 регионов показали рост выше среднереспубликанского уровня», — сообщил Р. Даленов. 

За январь-февраль т. г. инвестировано в экономику 1,5 трлн тг. Рост в строительном секторе составил 11,9%. С начала года введено в эксплуатацию 1,7 млн м² жилья. Выпуск в сельском хозяйстве вырос на 2,2%.

В целом, по словам министра нацэкономики, по итогам двух месяцев т.г. сохраняется положительная динамика. 

Вместе с тем, для минимизации последствий внешних вызовов центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на следующих аспектах:

  • мониторинг внешних вызовов и принятие оперативных мер реагирования;
  • определение карты рисков регионов для недопущения снижения показателей; 
  • активизация работы региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров;
  • усиление мер по расширению участия местных производителей в закупках государственных организаций, национальных компаний и недропользователей;
  • особый контроль вопроса стабильности на рынке труда, обеспечив оперативный мониторинг ситуации;
  • принятие практических мер для реализации пула инвестиционных проектов;
  • обеспечение приоритетного финансирования социальных расходов и расходов, поддерживающих МСБ.

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев доложил, что с учетом изменения внешнеэкономической конъюнктуры, в настоящее время для стабилизации ситуации в промышленности Правительством принят пакет оперативных мер, нацеленный на:

  • Сохранение рабочих мест.
  • Развитие новых производств, ориентированных на внутренний рынок (импортозамещение).
  • Поиск альтернативных рынков сбыта для сохранения текущих торговых потоков.

Так, в рамках реализации госпрограмм «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» будет сделан акцент на максимальное вовлечение отечественных предприятий в поставке товаров, работ и услуг, что позволит обеспечить загрузку предприятий в отраслях производства строительных материалах, металлургии, химии и других смежных секторах.

  • Так, в 2020 г. в рамках госпрограмм планируется:
  • Ввод жилья — 15 млн м².
  • Строительство и ремонт дорог — 2,6 тыс. км республиканского значения, 4,3 тыс. км местных сетей.

За счет реализации данных мероприятий планируется увеличение доли отечественных поставок до 95%.

По словам К. Ускенбаева, в металлургической промышленности будут предприняты меры, направленные на организацию производств товаров более высоких переделов:

  • Поиск альтернативных рынков сбыта;
  • Развитие производства продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • Закуп нефтяными компаниями труб у отечественных производителей;
  • Привлечение стратегических инвесторов.

В машиностроении будут инициированы следующие системные меры:

  • Усилена поддержка действующих предприятий через инструменты стимулирования спроса ;
  • Вынесение на Межправительственное обсуждение вопроса снижения региональными партнерами импортных пошлин на ряд товаров, а также снятия других заградительных мер для казахстанских товаров;
  • Продвижение отечественной продукции через регулируемые закупки;
  • Обеспечение преимущественных условий субсидирования аграриев при приобретении отечественной сельхозтехники и др.

В фармацевтической промышленности будут приняты следующие меры:

  • Увеличение доли закупок казахстанских производств ГОБМП через СК Фармация (постельное белье, медицинские халаты и пр.);
  • Субсидирование стоимости лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В целом, вопросы стабилизации ситуации в промышленности находятся под постоянным контролем Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Активно принимаются мероприятия оперативного и стратегического характера для предупреждения дальнейших изменений ситуаций во внешнеэкономической конъюнктуре. 

Оставить комментарий

*