Чиновник акимата Алматы побывал на карантине


Заместитель акима  Алматы Ержан Бабакумаров провел заседание Регионального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, передает портал Мой город.

В рамках заседания председатель штаба Ержан Бабакумаров посетил запретные карантинные зоны, где находятся лица, прибывшие из стран, в которых зафиксированы случаи коронавирусной инфекции. Были посещены карантинные больницы, провизорные комплексы.

В Многопрофильном медицинском центре №2 Ержан Бабакумаров ознакомился с созданными условиями и побеседовал с лицами, находящимися на карантине. Были обсуждены вопросы пребывания в клинике, рацион питания и др. Также проведена встреча с медицинским персоналом по вопросам обеспечения качественного медобслуживания.

Лица, находящиеся на карантине, в свою очередь поделились мнениями по условиям пребывания на карантине, выразили благодарность местной власти, врачам и медицинским работникам за оказываемые меры, собщили в пресс-службе горадминистрации.

Следует отметить, что для размещения прибывших на базе Многопрофильного медицинского центра №2 организовано 4 отделения. Все граждане размещены в подготовленные палаты, оснащённые необходимым медоборудованием. Для граждан созданы все удобства.

Прибывшие находятся под круглосуточным наблюдением медицинских сотрудников, где проводится трехчасовая термометрия, взяты анализы: мазки из носоглотки и кровь на коронавирус, которые были отправлены в Научный центр экспертизы.

Местными органами принимаются все меры с учетом пожеланий самих пребывающих на карантине, в том числе по обеспечению необходимыми предметами личной гигиены. Дополнительно предусмотрено обеспечение более калорийным питанием, а также овощами и фруктами. В стационаре для родных и близких лиц, находящихся на карантине, организован пункт для передачи необходимых вещей.

Напомним, данная категория лиц (в том числе прибывшие из Южной Кореи), согласно постановлению Главного государственного санитарного врача, подлежит обязательному непрерывному карантину на 14 дней. В течение карантина не разрешается покидать стационар.

После окончания карантина лицам, выписавшимся из стационара, по месту прикрепления в течение 10 дней работниками поликлиник будет проводиться опрос по телефону.

Ранее, 6 марта, председатель Регионального штаба — заместитель акима  Алматы Ержан Бабакумаров встретился с общественностью, были обсуждены вопросы противодействия занесению и распространения коронавируса на территории самого многочисленного мегаполиса страны. Также представитель общественности был приглашен для осмотра качества реализуемых защитных мер в момент прибытия рейса из Южной Кореи (6 марта).

Справочно: 2 рейсами из Кореи 5 и 6 марта прибыли 459 граждан Казахстана, которые были размещены на карантин в ранее подготовленные медицинские организации для медицинского наблюдения на 14 дней.

Состояние всех находящихся на карантине — удовлетворительное.

В Алматы случаи коронавирусной инфекции не зарегистрированы. 

 

Оставить комментарий

*