Еще один кандидат в президенты РК не смог сдать экзамен по казахскому языку


Учебники

Учебники

Еще один кандидат в президенты РК не смог сдать экзамен на знание государственного языка, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Уалихан Абишевич Кайсаров подал заявление в ЦИК о намерении принять участие во внеочередных президентских выборах путем самовыдвижения. Однако по итогам экзамена по установлению уровня владения казахским языком, было установлено, что кандидат-самовыдвиженец его не знает.

 

Председатель лингвистической комиссии по установлению уровня владения государственным языком кандидатов на пост президента РК Мырзатай Жолдасбеков сообщил, что во время письменного экзамена кандидат-самовыдвиженец допустил 23 ошибки.

 

Одним из этапов экзамена было написать сочинение на тему: «Содружество независимых государств — история и сегодняшние реалии». Уалихан Кайсаров тему сочинения не понял и написал о взаимоотношениях Казахстана с КНР и Россией.

 

Также было установлено, что кандидат-самовыдвиженец не понимает литературную речь на должном уровне и не смог ответить на заданные вопросы, касающиеся прочитанного текста. Так, Уалихан Кайсаров не понял смысл произведения Ильяса Есенберлина «Алмас кылыш» («Заговоренный меч»).

 

Еще двум самовыдвиженцам, Канату Жуману и Есенбеку Уктешбаеву, было отказано в регистрации в качестве кандидатов в президенты РК из-за недостаточного уровня владения государственным языком.

 

Канат Жуман и Есенбек Уктешбаев также не смогли сдать экзамен по установлению уровня владения казахским языком. По итогам экзамена кандидаты были признаны несоответствующими предъявляемым требованиям.

 

Напомним, ранее бизнесмену Аскару Сыргабаеву не удалось сдать экзамен на знание государственного языка. И четырем кандидатам на пост президента РК в Центральной избирательной комиссии отказано в регистрации.

Один комментарий

  1. Муслим сказал(а):

    Самый достойнный кандидат это Тургун Сыздыков, я за коммунистов!!!

Оставить комментарий

*