Российские и казахстанские НКО ищут объединения


В Кургане прошел круглый стол на тему «Породненные города и другие форматы межмуниципального сотрудничества в российско-казахстанском приграничье»,  сообщает портал Мой город. 

Среди приглашенных гостей были представители различных некоммерческих организаций (НКО) из приграничных регионов двух стран, в том числе Курганской, Свердловской и Тюменской областей от России и Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей от Казахстана. Посольство РК в РФ заявило об участии свомих представителей.

Председатель детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» Людмила Беличева представила проект молодежного международного обмена России и Казахстана от «Соседства к добрососедству», в рамках которого 30 школьников из Петропавловска побывали в Кургане, и 30 ребят из Кургана посетили Петропавловск. Школьники приняли участие в мастер-классах, круглых столах, встречах с интересными людьми, экскурсиях. По ее словам, этот молодежный проект понравился всем участникам и ждут продолжения. Кроме того, в ближайшее время планируется организовать совместный с Общественным фондом «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» гражданский форум.

Со своей стороны, Динара Утебаева, руководитель Общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн», объединяющего больше 1000 НКО региона, заявила, что двусторонних форумов проходит немало, однако необходимо переходить от «слов к делу». Она подчеркнула, что зачастую не хватает механизмов для реализации совместных проектов в приграничных областях. Необходимо брать пример с бизнеса, где есть возможность организации совместных предприятий, и создавать российско-казахстанские консорциумы из НКО для решения общих для приграничных областей задач, например, экологических и туристических.

Андрей Кочеров, директор департамента образования и науки Курганской области, поблагодарил представителей гражданского общества России и Казахстана за их активную деятельность в создании каналов взаимодействия и предложил создать информационный ресурс, виртуальную площадку, на которой были бы отражены все реализуемые проекты приграничного сотрудничества.

Оставить комментарий

*