Североказахстанские пожарные провели брифинг на месте происшествия


В Петропавловске проведён брифинг на месте пожара в частном секторе Рабочего посёлка, жертвами которого стали двое мужчин, сообщает портал Мой город.

Перед представителями СМИ выступил начальник управления по ЧС Петропавловска подполковник гражданской защиты Дмитрий Растихин. Он подробно разъяснил действия огнеборцев при ликвидации пожара, акцентировав внимание на предварительной причине возгорания – пренебрежении правилами пожарной безопасности в быту (малокалорийный источник огня). Также он осветил оперативную обстановку с пожарами на территории СКО и вопросы их предупреждения.

«С начала года на территории области произошло 77 пожаров (2019 г. – 122, снижение на 36%). В жилом секторе произошло 58 пожаров (в 2019 г. – 103; снижение на 43 %), В целом наблюдается снижение количества пожаров, однако погибло 11 человек (двое из них дети), тогда как в прошлом году зафиксировано 9 случаев гибели людей. Также наблюдается снижение травмированных: в этом году травмированных нет, в 2019 г. было зафиксировано 6 случаев. Материальный ущерб составил более 7 млн тенге (в 2019 г. – более 10 млн тенге, снижение на 50%)», — отметил Дмитрий Иванович.

Начальник управления подчеркнул, что наибольшее число пожаров произошло по причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. нарушений правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, неосторожного обращения населения с огнем.

Он акцентировал внимание на том, что департаментом по чрезвычайным ситуациям в рамках профилактической работы проводится рейдовые мероприятия в частном секторе городов и сёл, в целях предотвращения гибели людей на пожарах, а также отравления угарным газом. Так, с начала отопительного периода проведено более 80 тысяч подворовых обходов с охватом 211 тысяч человек, роздано свыше 100 тысяч памяток на противопожарную тематику. Данные мероприятия проводятся совместно с участием депутатов маслихата  Петропавловска, местных исполнительных органов и местной полицейской службы, волонтёров, филиалом общества Красный Полумесяц, работники соц.организаций с одновременной установкой, так с начала года установлено 492 дымовых датчиков, а также датчиков угарного газа социально-уязвимым слоям населения (многодетным семьям, малообеспеченным).

Оставить комментарий

*