В Северном Казахстане врачи проделали путь на вездеходе, чтобы в отдалённом поселке провести операцию тяжелобольному


Диагноз 68-летнему мужчине из села Дружба требовал срочного хирургического вмешательства, но но буран закрыл дорогу для скорой «помощи», сообщает портал Мой город.

Тревожный звонок раздался поздним вечером 27 февраля в кабинете начальника отдела по ЧС района им. Г.Мусрепова подполковника гражданской защиты Владимира Хутинаева. Акима Дружбинского сельского округа Дархан Уразов сообщил, что в селе Дружба мучается нетраспортабельный больной – 68-летний мужчина. Гангрена ноги, хроническая сосудистая недостаточность – такой диагноз требовал немедленного оперативного вмешательства. Но проехать бригаде скорой медицинской помощи к пациенту не представлялось возможным из-за гололёдицы и снежных заторов. 

Как рассказали в пресс-службе ДЧС СКО, в путь врачи отправились на вездеходе «ТРЭКОЛ», стоящим на вооружении пожарной части № 16 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО». За рулем был сотрудник подразделения, старший сержант гражданской защиты Александр Митринский, а его  пассажирами – заведующий районной поликлиникой Виталий Авраменко и хирург Жасулан Байбусинов.

«Пришлось долго ехать в условиях гололёдицы, но самое трудное оказалось в конце маршрута – на последних километрах пути «посчастливилось» преодолевать большие снежные перемёты, да и метель разыгралась не на шутку. Но мы доехали благополучно, а с пассажирами мне очень повезло – несмотря на трудности поездки, они шутили и были настроены очень благожелательно», — отметил 28-летний водитель вездехода.

На месте, после осмотра больного и консультаций, была проведена двухчасовая операция, закончившаяся успешно. Врачи, проделав в общей сложности почти 300-километровый путь, ночью вернулись домой.

 

Оставить комментарий

*