В Нур-Султане воруют миллиардами


На площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК в ходе пресс-конференции выступили руководители следственных управлений департамента экономических расследований по столице Олжас Сулейменов и Болат Камитов, сообщает портал Мой город.

Руководитель 1-го следственного управления Сулейменов Олжас отметил, что основными задачами службы экономических расследований является: снижение объемов теневой экономики и защита предпринимательства от недобросовестной конкуренции; защита жизни и здоровья населения от незаконного игорного бизнеса и суррогата алкогольной продукции; пресечение фактов хищения бюджетных средств, выделенных на строительство социальных объектов; оздоровление экономики и повешение доверия инвесторов.

За 2019 год в производстве департамента экономических расследований по г. Нур-Султан было порядка 200 уголовных дел, 108 из которых направлены в суд – процент окончания составил 68%. В ходе работы в бюджет государства возмещено 2,5 млрд тенге.

Дела в электронном судопроизводстве находятся на особом контроле. За 2019 год их количество составило 15 дел. По информации спикеров, в рамках профилактических мероприятий за 2019 год были проведены совещания с участием руководителей и представителей Национального банка РК и банков второго уровня, а также с работниками Служб безопасности.

В ходе встреч с учетом обмена мнений выработан ряд предложений по взаимодействию и принятию эффективных мер по противодействию криминального обналичивания денежных средств и вывода капитала за рубеж. Также в течение 2019 года были изобличены ряд преступных групп, занимающиеся обналичиванием денежных средств. Ущерб государству составил 2 млрд тенге.

Проводилась работа в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Стоп-игра» — выявлено 135 азартных заведений. Изъяты и уничтожены более 100 игровых аппаратов. По решению суда виновные лица привлечены к ответственности.

На сегодняшний день за 2020 год изъято более 10 игровых аппаратов, терминалов и других носителей.

Оставить комментарий

*