В Северном Казахстане оказался «подвешенным» скот


Через пару недель его могут уничтожить, передает портал Мой город.

На совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей СКО рассмотрели обращение бизнесмена из района М. Жумабаева. Руководителя ТОО вынуждают вернуть скот, импортированный осенью прошлого года.

В ТОО «Агро-Комплекс-Сулышок» в октябре прошлого года завезли 50 голов племенных телок породы «Симментал». Скот предоставила словацкая фирма, однако позже выяснилось что заморские буренки происходят из Чехии.

«Фирма-поставщик словацкая, но оказалось, что скот из Чешской Республики. Мы прошли карантин, завезли скот. Но когда подали заявки в племенную палату, для того чтобы присвоить статус племенного скота – симменталов, нам отказали. Сейчас мы не можем пройти регистрацию», — рассказал руководитель ТОО Кайрат Жанибеков.

Проблема возникла по причине объявления запрета на ввоз скота в Казахстан. Основанием послужил протокол №16-06/95 от июльского совещания под председательством вице-министра Исаева Г.С., где рассматривался вопрос о временном приостановлении ввоза крупного рогатого скота из данной страны, рассказали в пресс-службе Палаты. Ссылаясь именно на протокол, территориальная инспекция района Магжана Жумабаева комитета ветеринарного контроля внесла предписание, обязывающее принять меры по возврату вышеуказанных животных грузоотправителю.

«Ограничительные меры, в нашем случае запрет на ввоз крупнорогатого скота, должны оформляться в виде нормативно-правового акта. Они являются обязательными для исполнения. А протокол совещания нормативно-правовым актом не является. На сегодняшний день официального нормативно-правового акта запрещающего ввоз коров из Чехии нет. Мы считаем, если нет НПА нет и самого запрета» — поясняет начальник отдела Айдос Кенбеилов.

Так вопрос скота находится в подвешенном состоянии с 6 декабря прошлого года. У товарищества осталось еще порядка двух недель. После предпринимателю придется утилизировать скот. Поэтому на совете по защите прав предпринимателей СКО оперативно рассмотрели проблему, выслушали стороны.

«От руководства нашего комитета поступило письменное поручение, с целью возврата данного скота. А вернуть его мы можем только если направим предписание. Что я и сделал. Дал письменное поручение своему коллеге из района М.Жумабаева выписать предписание», — пояснил руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Марат Ибраев.

В свою очередь прокуратура области также отреагировала на предписание.

«Проблема для нас не новая. Мы занимаемся этим вопросом с января месяца. Прокуратура района провела соответствующий анализ и внесла акт надзора в областную теринспекцию. Фактический, еще в октябре комитет дал согласие на завоз этого скота. Все проверили и физически, и документально. На сегодняшний день оснований для сомнения нет. Мы считаем, что действия ветеринарных инспекторов не законны. Соответствующее представление внесено. Все необходимые меры со своей стороны мы примем,» — резюмировала помощник прокурора области Гульмира Бопанова.

По итогам заседания эксперты палаты предпринимателей также направили письмо в прокуратуру района М.Жумабаева для принятия мер по определению законности действий ветеринаров.

Оставить комментарий

*