Профессиональный дипломат президент Казахстана дал юридические и медицинские оценки


Касым-Жомарт Токаев ответил на вопросы Информбюро, руководитель которого состоит в президентском Совете, передает портал Мой город.

В последние дни в стране и за рубежом активно обсуждается смерть в следственном изоляторе активиста Дулата Агадила. В столице прошёл митинг протеста. Многие люди сомневаются в официальной версии причин случившегося, говорят о смерти от возможных пыток. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?

– Учитывая большой общественный резонанс, я внимательно ознакомился с этим делом. С уверенностью могу утверждать, что, к сожалению, активист Агадил скончался в результате сердечной недостаточности. Утверждать обратное – значит пойти против правды.

Кем бы ни был покойный, каких бы взглядов ни придерживался, он, прежде всего, человек. Человеческая жизнь уникальна и бесценна.

Все мы подчиняемся воле Всевышнего. Иманды болсын.

– Что Вы можете сказать по ситуации с Мухтаром Джакишевым?

– Данный вопрос находится исключительно в компетенции суда.

Мне, конечно, известно, что Джакишев неоднократно обращался с просьбой об условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья.

3 марта состоится заседание суда первой инстанции. Давайте дождёмся его решения, которое, я уверен, будет справедливым.

Также Касым-Жомарт Токаев анонсировал свою поездку в воскресенье в Кордайский район, где, по его словам, проживают казахи и дунгане.

Оставить комментарий

*