В Северном Казахстане полицейские отработали мясо


Пять дней полицейские Северо-Казахстанской области работали в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад», сообщает портал Мой город.

В эти дни была усилена работа по раскрытию фактов скотокрадства и устранению обстоятельств, способствующих таким преступлениям. Оперативники проверяли документы у поставщиков мясной продукции. В результате было выявлено 26 фактов нарушений статьи 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства РК в области ветеринарии», которая предусматривает штраф от 53 от 530 тысяч тенге. Все эти факты связаны с перевозкой мясной продукции без сопроводительных документов, которые должен выдать ветеринар по месту забоя скота. Таких документов не оказалось ни у кого из задержанных, отметили в пресс-службе департамента полиции области

На одном из рынков Петропавловска у горожанина, который привез пять туш свинины из села Тахтаброд района имени Г. Мусрепова, не оказалось ветеринарной справки. Мясо пришлось отправить на лабораторное исследование, после результатов которого оно будет возвращено владельцу. Кроме того, перевозчику придется заплатить штраф. Аналогичные факты были выявлены почти во всех районах области.

За пять дней полицейские раскрыли 9 ранее совершенных краж 8 голов крупно-рогатого скота и 13 овец. Владельцам похищенного скота возмещен ущерб более одного миллиона 250 тысяч тенге.

«В основном кражи скота происходят с вольного выпаса, но имеются и факты проникновения в сараи и другие хозяйственные постройки. Стоит напомнить, что в этом году законодательством ужесточена ответственность за скотокрадство. Если раньше действия барымтачей попадали под статью «Кража», которая предусматривает 3 года лишения свободы, то сейчас в Уголовном Кодексе появилась новая статья «Скотокрадство», часть первая которой предусматривает до 5 лет лишения свободы», — отметил начальник отдела управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Мадияр Харипов.

Оставить комментарий

*