Более 300 волонтеров в СКО участвуют в охране общественного порядка


Добровольные помощники полиции стали участниками встречи, организованной сотрудниками департамента полиции Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

Обсудили полицейские и общественники взаимодействие в обеспечении правопорядка. «Отрадно отметить активное развитие волонтерского движения и в нашей области, представители которых оказывают большое содействие в поддержании правопорядка в регионе. Только в прошлом году свыше 37 тысяч учащихся школ, колледжей области были задействованы в мероприятиях по профилактики правонарушений», — сказал начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев, открывая встречу.

Как рассказал начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов, в регионе 224 отряда общественных формирования правоохранительной направленности, это 644 человека. Из них 5 студенческих отрядов, 123 совета общественности и представители 12 организаций. За последний год с их участием пресечено свыше 3 тысяч административных правонарушений. В этом году полицейские планируют чаще привлекать волонтеров в обеспечении правопорядка. Для них разработали образцы жилетов, бейсболок и шарфов.

Сегодня представители волонтерских движений активно принимают участие в поисках без вести пропавших людей. В прошлом году они помогли установить местонахождение 13 человек. Также их эффективное участие полицейские отмечают в профилактике наркомании. Только с участием волонтеров за последний год было закрашено более 400 наркографитти. Большую помощь добровольцы оказывают полицейских в проведении различных акции, направленных на укреплении антинаркотического иммунитета.

Организаторы встречи отметили, что в их планах привлекать чаще волонтеров в поиске значимой информации, касающейся безопасности и спокойствия граждан, в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий. В завершении встречи был создан чат в WhatsApp, с помощью которого полицейские и волонтеры будут обмениваться необходимой информацией и активнее принимать совместные меры. Подведя итоги последних мероприятий с участием волонтеров, начальник ДП наградил руководителей волонтерских отрядов, сообщили в полицейской пресс-службе.

Оставить комментарий

*