Показательные учения по спасению утопающих в зимне-весенний период прошли на реке Ишим в Петропавловске


Спасатели оперативно-спасательного отряда ГУ «СП и АСР ДЧС СКО» провели тренировку по спасению пострадавших в зимний период на водоемах области, сообщает портал Мой город.

На тренировке спасатели отрабатывали ситуацию спасения провалившегося под лёд человека. В тренировке приняли участие 6 спасателей. Для отработки достоверности действий специалист, одетый в гидрокостюм, сохраняющий тепло, имитировал человека, провалившегося под лед.

«Сегодня мы провели традиционные учения по отработке спасения человека. Основная цель учений – отработать действия между экстренными службами, а также продемонстрировать, как можно помочь провалившемуся под лёд человеку до прибытия спасателей. Было продемонстрировано оказание доврачебной и врачебной помощи пострадавшему. Спасатели должны среагировать на ситуацию в среднем за 3 минуты. При таких низких температурах, даже если спасатели прибудут через 15 минут, зачастую бывает, что человека уже не спасти. Поэтому население должно знать основы поведения на льду и оказания первой помощи», — рассказал начальник спасательного подразделения Сергей Черкасов — если вы стали свидетелем такого инцидента, в первую очередь необходимо позвонить в экстренную службу по телефону 112».

В настоящее время в Петропавловске для обеспечения безопасности жителей на водоёмах постоянно ведется патрулирование водных объектов спасателями на двух спасательных стациях, расположенных на реке Ишим и озере Пёстрое. Во время патрулирования спасатели принимают меры по недопущению выхода горожан на лёд, проводят профилактические беседы с населением. Каждый день проводится замер толщины льда, рассказали в пресс-службе ДЧС СКО.

Выходя на лед, нужно помнить о правилах безопасности, иначе это может обернуться трагедией. Спасатели призывают североказахстанцев соблюдать правила безопасного поведения на водоёмах в весенне-зимний период.

Оставить комментарий

*