Культурную столицу СНГ откроют в Шымкенте 20 марта


Официальная церемония открытия мероприятия «Шымкент культурная столица СНГ» состоится на центральном стадионе имени Кажымукана, анонсирует портал Мой город.

Концертная программа включит в себя художественно-постановочные номера с участием более 800 казахстанских и 200 участников стран СНГ, которые раскроют культурную самобытность города.

Художественная программа позволит городу всесторонне продемонстрировать свое богатое прошлое и перспективное будущее. На церемонию открытия ожидается участие более 18 тысяч зрителей горожан и  приезд официальных гостей из стран СНГ и Республики Казахстан.

— Гала-концерт с участием творческих коллективов и мастеров искусств стран СНГ;

— Торжественное мероприятие, посвященное 2200-летию  Шымкента;

— Выставка мастеров традиционного и современного прикладного искусства стран СНГ «Шелковый путь»;

— Фотовыставки и плэнеры художников стран СНГ;

— Театральный, оперный, анимационных фильмов фестивали;

— Международный айтыс акынов;

— I Международный фестиваль исполнителей эстрадной песни «Душа Евразии»;

— научно-практические конференции, посвященные 1150 — летию Абу Насра аль-Фараби, 175-летию Абая Кунанбаева и 2200-летию  Шымкента, а также форумы, встречи, выставки и другие мероприятия.

Все особенности  современной  тур-индустрии  были  учтены  при составлении перечня мероприятий в рамках проекта «Шымкент 2020 – культурная столица СНГ». В этом году планируется открытие этногородка в районе ипподрома, где в течение года в целях популяризации  народного искусства будут организованы различные мероприятия.

В данное время ведутся археологические и реставрационные работы по воссозданию городища Шымкент. Также в этом году планируется открытие музея под открытым небом и  амфитеатра. Открытие данного объекта со всей прилегающей инфраструктурой станет знаковым событием к празднованию 2200-летия города.

В течение  года в городе планируется гастрольные приезды ведущих театров и концертных объединений Казахстана, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Оставить комментарий

*