В Казахстане Минздрав извинился перед пассажирами авиарейса, которых вынужденно отправили на карантин


Все пассажиры и экипаж отправлены под круглосуточное наблюдением врачей, в 7 км от столицы страны, передает портал Мой город.

Министерство здравоохранения РК принесло свои извинения за причинённые неудобства пассажирам авиакомпании «Скат», прилетевшим из Токио, которых отправили на 14-дневный карантин.

24 февраля 2020 г в 02-30 ч. в  Нур-Султан из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана (из них 4 человека — пассажиры японского лайнера «Diamond Princess»). Все были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин для медицинского и лабораторного обследования. Состояние здоровья удовлетворительное.

Пресс-служба ведомства сообщила, что целью принятия таких чрезвычайных санитарно-карантинных мер является обеспечение безопасности гражданам в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, представляющей ситуацию угрозы общественному здоровью.

Важно отметить, решение принималось одновременно со всеми поставленными условиями и в рамках сжатых сроков.

На данный момент все пассажиры и экипаж находятся в медицинском учреждении под круглосуточным наблюдением врачей, в 7 км от Нур-Султана. Были взяты пробы для анализов и направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса.

За период с 6 января по 25 февраля через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 32 141 человек.

Специалистами санитарно-карантинных пунктов комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения в период с 6 января по 25 февраля осмотрены в пунктах пропуска через государственную границу с Китаем в международных аэропортах и железнодорожных вокзалах 32 141 человек.

Всего взято на мониторинг 24 467 прибывших, охвачено 23 977, снято с мониторинга 24 329, остаются под медицинским наблюдением 138 человек, прибывшие за последние 14 дней и 36 лиц, контактировавших с госпитализированными.

До сегодняшнего дня госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 165 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 158, в стационарах под медицинским наблюдением остается 7 человек.
В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал, утверждают в Минздраве.

Оставить комментарий

*