Электронных прописок в Казахстане становится больше


Согласно статистическим данным филиал госкорпорации «Правительство для граждан» в 2019 году каждый четвертый казахстанец пожелал зарегистрироваться по месту жительства, не посещая центры обслуживания населения, сообщает портал Мой город.

Так, из более 2-х миллионов казахстанцев, зарегистрированных по месту жительства, около 13 тысяч североказахстанцев оформили прописку онлайн с помощью портала электронного правительства egov.kz.

Напомним, зарегистрироваться по месту жительства постоянно или временно можно на портале электронного правительства egov.kz. Для этого и заявителю, и хозяину недвижимости необходимо иметь электронно-цифровую подпись. Заявителю – для подачи заявки, владельцу – для ее подтверждения. Услуги по регистрации по месту жительства можно найти в разделе «Гражданам» — «Гражданство, миграция и иммиграция» — «Регистрация населения и снятие с регистрационного учета».

К слову, в январе текущего года количество заявлений на постоянную и временную регистрацию по месту жительства, поданных через портал egov.kz выросло сразу в 4,5 раза по сравнению с январем 2019.

Стоит отметить, что с июня 2019 года услуги по регистрации граждан по месту жительства в пилотном режиме осуществляют работники госкорпорации «Правительство для граждан». Пилотный проект дал казахстанцам ряд преимуществ — это оказание услуг по регистрации граждан согласно графику работы ЦОНов, т.е. с 9.00 утра до 20.00 вечера без перерыва на обед, увеличение количества работников, имеющих возможность произвести регистрацию в базе данных миграционной полиции, сокращение очередей на услугу по прописке.

Оставить комментарий

*