В СКО проверена готовность к паводку Мамлютки, Кызылжарского и им. Шал акына районов


 

В рамках подготовки к республиканскому командно-штабному учению «Көктем 2020» в районе Шал акына была проведена проверка готовности личного состава подразделений департамента по ЧС СКО, местных исполнительных органов, служб гражданской защиты к паводку текущего года, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проверка началась со смотра готовности личного состава районного отдела по ЧС и пожарной части № 20, в ходе которого начальник отдела гражданской обороны департамента по ЧС Актюбинской области подполковник Руслан Сахиев проверил рядовой и офицерский состав на знание функциональных обязанностей, действий по предназначению при возникновении ЧС паводкового периода. Особое внимание было уделено экипировке сотрудников и комплектности «тревожных чемоданов», с акцентированием внимания на возможности автономной работы на территориях, подверженных подтоплениям.

В ходе смотра была озвучена прогнозная обстановка с паводком на территории Республики Казахстан, проверена документация районного отдела по ЧС, касающаяся противопаводковых мероприятий.

Затем состоялось ознакомление с работой Сергеевского гидроузла. Аким района Нурлан Есимов рассказал о функционировании гидротехнического сооружения, условиях его работы в период прохождения паводка. Была проведена проверка системы оповещения данного объекта и районного центра Сергеевка.

Также  был показан эвакуационный пункт, который был задействован в период недавних снежных заторов на дорогах и проведении аварийно-спасательных работ.

Далее  рабочая группа посетила село Новоникольское, Кызылжарского района, где аким сельского округа Елена Захарова рассказала о функционировании в период паводка недавно возведённого на реке Ишим моста, отчиталась о мероприятиях по защите данного населённого пункта от паводка. Кроме того, в ходе поездки были заслушаны доклады о проведении противопаводковых мероприятий, уборке снега с угрожаемых территорий, акимов сельского округа села Байтерек Кызылжарского района и Мамлютки Мамлютского района. Была осмотрена водооткачивающая техника, стоящая на вооружении пожарных частей и предназначенная для использования в период паводка.

В период проверки подполковник Руслан Сахиев на основании опыта участия в аварийно-спасательных работах весеннего периода прошлых лет дал рекомендации по оптимальному использованию технических и людских ресурсов при проведении АСР паводкового периода.

Оставить комментарий

*