Управление по противодействию коррупции главного управления военной полиции Казахстана наделено полномочиями и функциями службы внутренней безопасности


В Министерстве обороны прошло совместное с Антикоррупционной службой заседание комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, передает портал Мой город.

Заседание прошло под председательством министра обороны генерал-майора Н. Ермекбаева, с участием первого заместителя председателя Агентства по противодействию коррупции О. Бектенова, руководителей всех структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и командования Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Перед началом заседания присутствующим был представлен новый председатель комиссии заместитель Министра генерал-майор Т. Дандыбаев.

На совещании были обсуждены результаты деятельности комиссии, рассмотрен действующий механизм, а также предложены новые методы по дальнейшему совершенствованию мер по минимизации и недопущению коррупции в Вооруженных Силах. Определены системные меры по обеспечению безопасности и ограждению военнослужащих от коррупции, которые будут предприняты в ближайшее время.

Ранее министром принято решение о наделении управления по противодействию коррупции главного управления военной полиции полномочиями и функциями службы внутренней безопасности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Предложено использовать систему поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в предупреждении коррупции в воинской среде.

«Никто не намерен терпеть происходящие факты коррупции в рядах Вооруженных Сил. Мы не должны молчать. Нужно принять меры и очистить армию от этого социального зла. Для офицера само слово «коррупция» должно вызывать чувство неприятия. Вооружённые Силы – это фундамент стабильности государства, поэтому важно минимизировать коррупцию в наших рядах», — отметил глава оборонного ведомства.

Также было отмечено, что в рамках реализации послания главы государства для формирования антикоррупционной культуры военнослужащих и повышения доверия граждан военным ведомством открыт проектный офис «Қарулы Күштер – Адалдық Алаңы». Буквально на днях открыт «фронт-офис» Окно безбарьерного доступа физических и

юридических лиц, куда граждане могут обращаться по любым вопросам жизнедеятельности Вооруженных Сил по телефонам – 442570, 442571, 442575, 474937.

Кроме того, ранее было создано управление по обеспечению безопасности воинской службы и охраны труда, работа которой направлена на выявление рисков и обеспечение безопасности воинской службы.

По итогам совещания командирам всех степеней были поставлены конкретные задачи по активизации работы по снижению коррупции и ее искоренению в армейской среде. Также указано, что основную роль в этом должна сыграть личная дисциплинированность и ответственность каждого военнослужащего. Для этого в системе Вооруженных Сил РК приняты и действуют антикоррупционные стандарты, этические нормы, а также организована деятельность аттестационных комиссий, рассматривающих кандидатуры при назначении на должности с высоким коррупционным риском.

 

Оставить комментарий

*