На митингах оппозиции в Казахстане задержано более 100 человек


На митингах оппозиции в Казахстане задержано более сотни человек, сообщает портал Мой город.

Выйти на акции протеста в разных городах страны своих сторонников призвали две оппозиционные силы Казахстана — новая Демократическая партия во главе с Жанболатом Мамаем и движение «Демократический выбор» оппозиционера Мухтара Аблязова. Власти ранее отказались согласовывать митинги.

Накануне акции полицейские задержали Жанболата Мамая. Суд отправил его под административный арест на три дня.

Среди главных требований протестующих — прекратить репрессии и преследование оппозиционеров, а также освободить политзаключенных. Люди скандировали «Пробудись, Казахстан», «Пусть Назарбаев уходит!» и «Старик, уходи!».

В Алма-Ате и Нур-Султане в местах проведения митингов оказался недоступен мобильный интернет, говорится в материале Радио Свобода. Журналисты не смогли вести прямые трансляции для своих изданий.

 Движение «Демократический выбор» во главе с Мухтаром Аблязовым признано в Казахстане экстремистским с 2018 года. Десятки человек привлечены к уголовной ответственности по обвинению в участии в запрещенном движении, некоторые приговорены к реальным тюремным срокам. Все акции «Демократического выбора» власти Казахстана считают незаконными.

В преддверии протестов генеральная прокуратура предостерегла граждан от участия в акциях.

Аблязов в Казахстане приговорен к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в заказном убийстве бизнес-партнера, многомиллиардных хищениях из БТА Банка, которым он руководил, злоупотреблении полномочиями, создании организованной преступной группы. Экс-банкир и экс-чиновник Аблязов отвергает все обвинения, называя их политически мотивированными. Попытки казахстанских властей добиться его экстрадиции из Франции были безуспешными. Париж также отказал в выдаче оппозиционера Москве и Киеву. В России и на Украине Аблязова обвиняют в крупных хищениях.

Оставить комментарий

*