Бывший глава финпола Алматы Амирхан Аманбаев арестован на два месяца по делу о коррупции


Взятка

Бывший глава финпола Алматы Амирхан Аманбаев арестован на два месяца по делу о коррупции, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В четверг 5 марта в Медеуском районном суде Алматы состоялось слушание по делу экс-главы Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью южной столицы Амирхана Аманбаева. Ему предъявлены обвинения в совершении коррупционных действий.

 

Для проведения расследования обстоятельств дела о злоупотреблении Амирханом Аманбаевым должностными полномочиями и лжепредпринимательстве подозреваемый был арестован на срок 2 месяца.

 

Ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемого подал начальник следственно-оперативной группы Антикоррупционной службы Агентства РК по делам государственной службы. Ходатайство было поддержано заместителем прокурора южной столицы.

 

Ранее Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции РК были задержаны бывшие сотрудники  финансовой полиции. В ходе проведенных следственных мероприятий было установлено, что они входили в состав организованной преступной группировки.  Покровительствовали им должностные лица из числа государственных органов.

 

Члены преступной группировки осуществляли противоправную деятельность по обналичиванию денежных средств посредством созданных лжепредприятий в Алматы. Сумма нанесенного ими ущерба составила 14 миллиардов тенге.

Оставить комментарий

*