Обнародованы имена первых кандидатов на пост президента РК


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

Центральной избирательной комиссией обнародованы имена первых кандидатов на пост президента РК, сообщает портал Mygorod.kz

 

4 марта Центральная избирательная комиссия РК обнародовала первые имена кандидатов-самовыдвиженцев на пост президента Казахстана.

 

Первым в Центральную избирательную комиссию РК заявление о выдвижении своей кандидатуры в порядке самовыдвижения Аскар Жорабаевич Сыргабаев. Свою кандидатуру он представил 2 марта.

 

На следующий день, 3 марта, заявления о выдвижении своих кандидатур в порядке самовыдвижения в ЦИК РК подали Сафиолла Калабаевич Алдажанов, Бахыт Тулегенович Абдукаримов, Сухраб Аминжанович Мырзашов. Примечательно, что среди кандидатов на пост президента РК есть одна женщина. Лимана Койшиева также представила свою кандидатуру в ЦИК путем самовыдвижения.

 

5 представленных кандидатур на пост президента Казахстана в Центральной избирательной комиссии РК были одобрены единогласно.

 

Также ранее заявление о выдвижении своей кандидатуры на пост президента путем самовыдвижения подавал бизнесмен Аскар Сыргабаев. Однако ему не удалось сдать экзамен на знание государственного языка. По итогам экзамена лингвистической комиссией было установлено, что кандидат-самовыдвиженец не владеет государственным языком, поэтому не имеет право принимать участие в президентских выборах.

 

Напомним, проведение внеочередных выборов Президента Республики Казахстан назначено на 26 апреля 2015 года.

3 комментария

  1. Arman сказал(а):

    Достойный кандидат от компартий , все для народа и людей, я за коммунистов

Оставить комментарий

*