За убийство егеря в Казахстане трое преступников получили пожизненное заключение


Всего на скамье подсудимых оказались семеро человек. 

Максимальную меру наказания получили Берик Ахметов, Кайрат Акшанов и Нурлан Шукилдиков. 

Остальные четверо фигурантов: Базаров Б. М., Кайырбеков Б. С., Мырзабаев Ж. К. и Акимов А. У. осуждены за незаконную охоту с причинением особо крупного ущерба к шести годам лишения свободы с лишением права заниматься данной деятельностью на пять лет каждый.

Трагические события произошли чуть больше года назад, в Нуринском районе Карагандинской области и вызвали большой резонанс. Двое инспекторов «Охотзоопрома» Ерлан Нургалиев и Петр Ницык во время патрулирования охраняемой территории наткнулись на пять отстреленных туш сайгаков.

Направившись по следам, оставленных, предположительно, автомашинами браконьеров, вскоре они нагнали два внедорожника, на которых не было государственных номеров.

Заметив преследование, джипы попытались скрыться, но один их них все же удалось остановить. Понимая грозящие им последствия, браконьеры напали на инспекторов. Завязалась драка. В результате инцидента Ерлан Нургалиев получил пулевое ранение и тяжелую черепно-мозговую травму – егерь скончался.

​Его напарнику Петру Ницык нападавшие сломали челюсть и нанесли несколько ножевых ранений. Преступникам удалось скрыться.

Выйти на след подозреваемых оперативникам удалось спустя неделю. Сообщения об их задержании появились в СМИ 21 января. Всех троих удалось взять в  Кызылорде.

Оставить комментарий

*