В СКО работники элеватора грозят руководству забастовкой


Забастовка

Забастовка

В Аккайынском районе СКО работники элеватора «Киялы-Астык» из-за крошечной зарплаты грозят руководству забастовкой, передает портал Mygorod.kz со ссылкой на районное издание «Колос».

 

В Аккайынском районе работники элеватора «Киялы-Астык», доведенные до отчаяния своей крошечной зарплатой, 11 февраля письменно предупредили директора предприятия о предстоящей забастовке. Умиротворять коллектив оперативно прибыла делегация из районного акимата, прокуратуры и партии «Нур Отан».

 

Забастовки, в результате, избежать удалось, но вопросы с зарплатой продолжают накалять страсти на этом элеваторе. Взбудораженный коллектив заявляет, что московские хозяева ТОО «СП «Трансавто», которому принадлежит элеватор, ведут себя, как «белые колонизаторы с папуасами», заставляя трудиться за гроши.

 

Как выяснилось, все последние 13 лет, со времени прихода в Северо-Казахстанскую область ТОО «СП «Трансавто», рабочие на элеваторе «Киялы-Астык» получают исключительно минимальную заработную плату.

 

— С прошлого года нам по 20 тысяч 600 тенге платят, а раньше еще меньше было, Они нам говорят, что в уборку у нас по 40 тысяч тенге выходит, но мы ведь в это время и работаем по 12 часов, так что зарплата, фактически, остается той же самой.– рассказывает работница элеватора Зауре Соловьянова.

 

Совместное предприятие «Трансавто», по информации из различных источников, является структурным подразделением крупнейшего российского агрохолдинга «Настюша», подконтрольного, по данным аналитиков, супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной. В Казахстане холдингу принадлежит 16 элеваторов, 12 сельхозпредприятий, выращивающих зерновые на площади более 200 тысячи гектаров, и один свинокомплекс. А привел москвичей в Северный Казахстан Таир Мансуров, когда с должности посла Казахстана в России перекочевал в кресло областного акима.

 

Тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков даже подписал с ним соглашение о сотрудничестве. Все последующие годы, принадлежащие ТОО «СП «Трансавто» сельхозформирования и предприятия постоянно фигурировали в списках крупнейших должников по зарплате в регионе. И судя по регулярно появлявшейся об этом информации на сайте областной прокуратуры и в различных СМИ, за все это время никто ничего с москвичами сделать так и не мог.

 

До уровня республики коллектив элеватора «Киялы-Астык» пока не дотянулся, но зато обратился с открытым письмом к акиму Северо-Казахстанской области Ерику Султанову:

«Наша заработная оплата в 2014 году составляла 20 тысяч 600 тенге. На 2015 год нам дали на подпись договор о заработной плате с окладом 21 300 тенге, т.е. с нового года зарплату повысили на 700 тенге. Договор никто не стал подписывать» — говорилось в тексте письма.

 

Сотрудники элеватора не выдержали, и 11 февраля 2015 года объявили директору забастовку, требуя:

  1. Повышение заработной оплаты на 100%;
  2. Своевременной выплаты заработной платы, т.е. до 10 числа и отпускных;
  3. Своевременного перечисления пенсионных накоплений;
  4. Утверждения 8-часового рабочего дня по окончании заготовки;
  5. Без согласия рабочих не отправлять в отпуск без содержания;
  6. Обеспечение работников кормами (зерноотходами).

 

Работники элеватора собрали 75 подписей при работающих на элеваторе 110 человек. Письмо и подписи отнесли директору. Как только поднялся шум, выдали зарплату за январь месяц, но путем шантажа: «Подпишете договор на оклад 21 300 – получите зарплату». Но никто на это не купился, и уже через некоторое время в течение дня зарплату отдали.

 

«Трансавто» просто пользуется тем, что рабочих мест в деревне больше нет. Следующим действием будет реальная забастовка.

Автор: Виктор Мирошниченко

Оставить комментарий

*