В Аккайынском районе СКО обнаружили «точку» по торговле нелегальным алкоголем


Во время обхода участка полицейским с общественником  сельчанина застали за продажей контрафактного спирта, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Из числа преступлений, связанных с бытовым насилием, каждое второе, влекущее причинение тяжкого или среднего вреда здоровью, совершается в состоянии опьянения. Из всех преступных посягательств в отношении женщин примерно каждое четвёртое совершается после совместного распития спиртных напитков. Причинение лёгкого вреда здоровью в быту практически всегда бывает спровоцировано алкоголем.

Нередко спиртное приобретается с рук. Для выявления подобных фактов проводятся рейдовые мероприятия, стражи порядка реагируют на сообщения людей. К примеру, одна из жалоб поступила во время встречи с населением в Аккайынском районе. На сходе жители пожаловались на незаконную торговлю спиртным в одном из домов в с. Черкасском. Во время одного из обходов, который участковый инспектор полиции вместе с членом общественного совета сельского округа проверял проблемные адреса, одного из сельчан 1981 г.р. застали за очередной продажей. Нарушитель был привлечён к ответственности по ст. 463 Кодекса РК об административных правонарушениях «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления». Незаконная продукция была изъята.

«С начала года в области выявлено 25 таких фактов, изъято 59,5 литров спиртосодержащей продукции, — поясняет начальник УМПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Также на контроле полицейских деятельность легальных торговых точек. Следует помнить, что продажа спиртного лицам, не достигшим 21 года, запрещена. Реализация алкогольной продукции не допускается с 23 ч. до 8 ч. утра. Для напитков с объёмной долей этилового спирта свыше 30 % запрет наступает с 21 ч. до 12 ч. часов следующего дня. Эти нарушения предусмотрены ст. 200 КРКоАП «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции». Продавцам следует в обязательном порядке требовать документы, подтверждающие возраст покупателей, и не поддаваться на уговоры поздних клиентов, в противном случае им грозит штраф в размере 10 месячных расчётных показателей».

Всего с начала года по ст. 200 КРКоАП составлено 16 адмпротоколов, из них 3 — в  Петропавловске. Решением суда по данной статье для 2 продуктовых магазинов и ночного клуба «Шоколад» в областном центре приостановлено действие лицензии на продажу спиртного. Кроме того, ведётся работа по пресечению фактов распития спиртного и появления в нетрезвом виде в общественных местах. С начала года 948 человек были привлечены к ответственности за то, что позволили себе появиться на улицах в оскорбительном для окружающих виде.

Оставить комментарий

*