40 работников сельских акиматов Северного Казахстана по дороге в колонию сдали предметы роскоши и затем отведали тюремной пищи


Акимам сельских округов и руководителям отделов акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области провели экскурсию по колонии ЕС- 164/6, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службе областного департамента Антикоррупционной службы.

Порядка 40 руководителей районного уровня посмотрели как живется в местах не столь отдаленных тем, кто переступил закон.

Как говорится в пресс-релизе, госслужащих привезли в колонию на автобусах. После прошли пост военизированной охраны, где оставили предметы роскоши и средства связи.

Не смотрят здесь на статус и занимаемую должность.

Обстановка для гостей с входа уже неприятная — лай собак, вокруг высокие заборы с колючей проволокой, отметили в Антикоррупционной службе.

Далее посетили отряд проживания заключенных и ознакомились с их режимом дня. Зашли в столовую. Чиновникам рассказали, что осужденных обеспечивают трехразовым питанием, а кто болен, тех кормят пять раз в день.

В актовом зале учреждения встретились госслужащие и с осужденными. Одна из них решилась рассказать им о своем коррупционном прошлом и жизни в колонии.

Женщина оказалась здесь в 2017 году.

«Меня воспитывала одна мама, которая трудилась на нескольких работах. Вкладывала в меня все силы. Пыталась воспитать меня честным человеком. Я с детства мечтала, что когда вырасту я за все отблагодарю свою маму… В 22 года я получала образование бухгалтера. Устроилась в отдел образования. Работала честно, но мысль меня не покидала. Работала, работала и доработалась… В январе 2017 года меня осудили на 7 лет за хищение бюджетных средств, с конфискацией имущества и пожизненным правом занимать товарно-материальную должность. Я очень раскаиваюсь. Это очень тяжело быть вдали от близких. Своим поведением я доставила боль и страдание своим родным. За эти годы я могла создать семью, родить детей, но совершив проступок, все это оказалось впустую. Поэтому я хочу сказать, что не надо делать этого. Когда мы пытаемся достать легких денег, страдают наши родные. Просто жить, как все…», — сказала осужденная в колонии.

Антикоррупционное ведомство провело уже несколько экскурсий для чиновников по колониям. Акимы районов и руководители управлений уже посетили СИЗО. Целью экскурсий стало показать, что может ожидать алчного и непорядочного госслужащего.

В ходе встречи с госслужащими и осужденными первый заместитель руководителя областного антикоррупционного ведомства Нурлан Жахин отметил, что чиновники, уличенные в совершении коррупционных деяний, невзирая на занимаемые должности и ранги, несут ответственность по всей строгости закона. Это — профилактическая, «предупредительная» экскурсия с посещением своих бывших коллег, которые находятся под следствием.

«Государственные служащие должны понимать все тяготы и последствия совершения коррупционных деяний. Превентивные меры работы хоть и важное направление деятельности, но от наказания за совершенное коррупционное правонарушение еще никто не ушёл. Поблажек не будет никому. Это есть принципиальная позиция руководства страны», — подытожил Жахин.

Оставить комментарий

*