Нацбанк представил план по снижению уровня долларизации экономики в Казахстане


Доллары

Нацбанк представил план по снижению уровня долларизации экономики в Казахстане, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Национальным банком Казахстана совместно с правительством республики был разработан план для снижения уровня долларизации экономики в стране на период с 2015 по 2016 годы. Разработанный план был одобрен на заседании Правительства РК и на заседании Правления Национального банка.

 

Снижение уровня долларизации экономики в Казахстане будет представлять собой длительный процесс. Его успешная реализация станет возможной при постоянной и планомерной работе с использованием комплекса взаимосвязанных мер и совместных усилий не только Правительства и Национального Банка, но и всех субъектов казахстанской экономики.

 

Реализация основных мероприятий плана будет осуществляться по 3 стратегическим направлениям:

  1. Обеспечение макроэкономической стабильности.
  2. Развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота.
  3. Установление приоритета национальной валюты над иностранной.

 

В рамках реализации первого направления в Казахстане будут осуществляться меры по диверсификации экономики и повышению казахстанского содержания в производимых товарах, работах и услугах.

 

Осуществление развития безналичных платежей и сокращение теневого оборота будет реализовываться через повышение уровня развития безналичных платежей на территории республики.

 

Для реализации третьего стратегического направления в Казахстане планируется увеличение размера гарантирования по депозитам граждан страны в национальной валюте с 5 000 000 тенге до 10 000 000 тенге. Также планируется снижение ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте до 3% годовых, предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора, установление запрета на указание цен в иностранной валюте, в том числе и в условных единицах.

Оставить комментарий

*