Учредительный съезд Демократической партии Казахстана отменили сами инициаторы


Они объяснили это превентивными арестами своих сторонников, которые прошли в регионах республики, передает портал Мой город.

Член инициативной группы по созданию Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай заявил на встрече в Алматы 19 февраля, что, вместо учредительного съезда, призывает сторонников выйти на митинг. Мамай заявил об этом на «чрезвычайной пресс-конференции» на тему «О съезде Демократической партии в условиях чрезвычайного давления».

«У нас нет иного выхода. Потому что если мы сейчас лишь будем проводить официально съезд и собирать подписи, эта власть, судя по всему, не посмотрит на это. Поэтому мы готовы выйти на улицу и заставить нынешнюю власть зарегистрировать Демократическую партию», — сказал Мамай во время выступления в пресс-центре Казахстанского бюро по правам человека.

С заявлением инициаторы создания ДПК выступили на фоне сообщений о задержаниях десятков сторонников по пути в Алматы на учредительный съезд, который планировался на 22 февраля.

«Вчера около 30 человек из Мангистауской области, направлявшихся на съезд, задержали и доставили в областной департамент полиции, пять человек арестовали на пять суток, сегодня пройдет еще несколько судебных процессов. На территории Атырауской области был задержан наш активист Алибек Мусаулы, его также намерены доставить в суд. В Костанае и Семее в отношении наших сторонников возбуждаются уголовные дела. Мы отдаем себе отчет, что эти аресты и тотальное давление – это открытая попытка сорвать съезд партии», — добавил Мамай.

Ответственность за происходящее политик возложил на председателя Совета безопасности Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента страны Касым-Жомарта Токаева.

«Эти лица отдают себе отчет, что происходит. Мы уверены, что без их указания десятки тысяч сотрудников полиции и акиматов вряд ли бы мобилизовались для создания такого давления на наших соратников», — подчеркнул инициатор создания партии.

Вместе с этим он ожидает, что выход на митинг обернется для него задержанием.

«Обсуждать здесь абсолютно нечего. По моральным соображениям, по политическим соображениям у нас нет никакого права и никакого выбора, кроме как проявить солидарность», — заявил член инициативной группы, политик Тулеген Жукеев.

«Отказ от проведения съезда и выход на митинг – это наша возможность выразить солидарность с теми, кто уже задержан, показать, что мы можем постоять за себя. Вполне возможно, что за этим митингом последуют и другие акции гражданского неповиновения», — не исключает Жукеев.

Вместе с этим активисты партии не отказываются от идеи ее создания, настаивая, что фактически Демократическая партия уже существует.

Митинг сторонников Демпартии намерены провести в Алматы на старой площади (площадь Астана) 22 февраля в 11.00.

По словам Мамая, со стороны властей «массово и открыто предпринимаются действия, направленные против регистрации Демократической партии». «В связи с этим мы готовы выйти на улицы и провести не один, а несколько митингов», — заявил Мамай. «22 февраля мы проведем свой митинг», — сказал он.

Мамай неоднократно заявлял ранее, что сторонники создания партии в городах и регионах подвергаются всяческому давлению накануне учредительного съезда, который был намечен на 22 февраля. Десятки людей накануне в разных городах были доставлены в полицию, некоторых допросили по неизвестным уголовным делам.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, отвечая на вопросы журналистов в среду, сказал, что не в курсе задержаний в регионах людей, отправлявшихся на съезд в Алматы.

Оставить комментарий

*