В День всех влюбленных 14 февраля петропавловец кулаками отправил гражданскую жену в больницу


13 семейных дебоширов были арестованы в этом году в Петропавловске, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 3 преступления в сфере семейно-бытовых отношений. К 96 петропавловцам были приняты меры административного воздействия. В 9 случаях семейные скандалы закончились серьезными последствиями для женщин, получивших телесные повреждения. Две из них попали на больничную койку. В суд было направлено 76 материалов по статье 73 Кодекса РК об административных правонарушениях за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. Как отмечают сотрудники местной полицейской службы, большая часть из них простили своих обидчиков. Лишь 13 семейных дебоширов были подвергнуты административному аресту.

14 февраля в больницу с гематомами и переломами попала 32-летняя горожанка, ставшая жертвой своего гражданского мужа. Несмотря на телесные повреждения, она в этот же день написала заявление о том, что претензий к своему возлюбленному не имеет. Факт умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью был внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 107 УК РК, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных либо общественных работ, лишение свободы до двух лет. Понесет ли наказание за рукоприкладство 35-летний петропавловец неизвестно, так как женщина уже простила своего обидчика. Такая «всепрощающая» позиция женщин ведет к тому, что побои становятся нормой во взаимоотношениях.

«Есть меры законодательного воздействия на тех, кто привык решать проблемы силой. Полицейские готовы их применять. Однако чаще всего «выносить сор из избы» женщины не желают. Даже если доходит до вмешательства сотрудников полиции, стараются прощать своих мужей. В УП Петропавловска функционирует группа по защите женщин от насилия (тел. 39-48-56), куда можно обратиться по вопросам бытового насилия», — рассказал заместитель отдела местной полицейской службы подполковник полиции Айдын Ахмагамбетов.

Оставить комментарий

*