Семь снежных лавин сошло в горах близ Алматы


По данным ГУ «Казселезащита», в период с 16-17 февраля, ​ во время и после снегопада, ​ в ущелье реки Киши Алматы самопроизвольно сошли ​7 снежных ​ лавин, передает портал Мой город.

​ Одна из сошедших масс объемом в 6500м3 ​ (выше плотины Медео) сошла в русло реки, не перекрыв его. ​ Вода по руслу реки Киши Алматы​ течет без препятствий, остальные лавины остановились на склонах.

Общий объем сошедших лавин составил ​ 20150 куб.м. Жертв, пострадавших и разрушений нет.

19 февраля по окончанию снегопада, специалистами ​ ГУ «Казселезащита» будет проведен ряд профилактических спусков лавин, сообщили в пресс-службе ДЧС мегаполиса​.

Также спасатели призвали владельцев автомашин не парковать транспортные средства под деревьями. Из-за выпавших обильных осадков находиться под кронами деревьев опасно.

В связи с ожидаемыми осадками, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор в бассейнах рек​ Улкен Алматы и Киши Алматы в период 17-18 ​ февраля сохраняется опасность схода снежных лавин.

Не рекомендуются поездки в горы и​ выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

В Алматы 18 февраля ожидается снег, утром и днем сильный. Туман на дорогах гололедица и снежный накат. Вероятность шторма 90-95%.

ДЧС Алматы распространяет следующие рекомендации:

— Необходимо плотно закрыть окна в домах,  а также не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними машины. По возможности, оставайтесь дома.

 — Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций;

 

Оставить комментарий

*