Семипалатинский ядерный полигон станет могильником радиоактивных отходов


Проект по захоронению твердых радиоактивных отходов реализует Минэкологии Казахстана совместно с «Казатомпром», передает портал Мой город.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана  и АО «НАК «Казатомпром» заключили Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, сообщили в пресс-службе министерства. 

В числе проектов, оговоренных в документе, является реализация проекта по захоронению твердых радиоактивных отходов. 

«Договорились с «Казатомпромом» реализовать ряд мер по улучшению окружающей среды в регионах присутствия нацкомпании, подписали соответствующий документ. В частности, будет реализован проект по захоронению твердых радиоактивных отходов АО «УМЗ» на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона», — написал глава Минэкологии Казахстана Магзум Мирзагалиев на своей странице в Twitter в понедельник. 

По мнению министра, «это максимально исключит какие-либо воздействия радиоактивных отходов на окружающую среду и население региона». 

В рамках договоренностей также  будет также проведен технический аудит на предприятиях нацкомпании для дальнейшего внедрения наилучших доступных технологий. 

«Отрадно, что компания нацелена на внедрение современных технологий в производстве, позволяющих минимизировать вред окружающей среде до принятия соответствующих законодательных норм, прописанных в новом проекте Экокодекса», — отметил глава Минэкологии. 

По данным М.Мирзагалиева, после принятия Экологического кодекса более 2,2 тыс. предприятий должны будут пройти  технический аудит и внедрить НДТ.

Оставить комментарий

*