В Германии президент Токаев поручил восстановить работу Интернета в Казахстане


Это навело наблюдателей на выводы о контролируемом властями отключении информационных ресурсов, передает портал Мой город.

В воскресенье, 16 февраля в Казахстане наблюдается сбой работы ряда информационных сайтов,  социальных сетей, платформы Youtube и сервисов Google. Пользователи жалуются на медленную скорость Интернета. Проблемы с доступом к мессенджеру Telegram наблюдаются уже несколько дней.

Интернет-блокировки в Казахстане, в частности блокировки социальных сетей, возникали в предыдущие несколько лет в основном в вечернее время. Власти Казахстана в ответах на вопросы о причинах перебоев ссылались на «технические проблемы». Провайдеры отрицали наличие неполадок.

Наиболее масштабные блокировки Интернета в Казахстане происходили 9 мая и 9 июня 2019 года на фоне массовых задержаний участников мирных демонстраций.

«Президент Касым-Жомарт Токаев, находясь в рабочей поездке в Мюнхене (Германия), узнал о сбое в работе интернета в Казахстане. Глава государства поручил восстановить работу всех информационных ресурсов»,- написал на своей странице пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали.

Токаев находится сейчас в рабочей поездке в Германии.

В Казахстане силовые органы наделены правом блокировать Интернет и средства связи при чрезвычайных ситуациях, в том числе «социального» и техногенного характера.

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Мюнхенде (Германия) жұмыс сапарымен жүргенде Қазақстанның интернет желісіндегі ақау…

Опубликовано Беріком Уәли Воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Оставить комментарий

*