Казахстанцы устраивают флешмобы в ответ на штраф за вывешенный на балконе флаг


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

Казахстанцы устраивают флешмобы в ответ на штраф за вывешенный на балконе флаг, сообщает портал Mygorod.kz

 

Житель Астаны Жандос Курманбаев вывесил на своем балконе государственный флаг. Свои действия он прокомментировал актом патриотизма и проявлением радости за победу боксера Геннадия Головкина. Представители правоохранительных органов посчитали действия патриотичного астанчанина незаконными и нарушающими закон об использовании государственных символов.

 

Жандос Курманбаев был оштрафован на 200 МРП (396 400 тенге). Государственный флаг изъят. Однако житель столицы крайне недоволен таким решением властей. Он намерен обратиться за помощью к юристам и опротестовать решение. Как комментирует Курманбаев, у него даже появилось желание покинуть родину из-за подобного отношения властей.

 

Информация о штрафе за вывешенный на балконе государственный флаг появилась в интернете и быстро облетела популярные социальные сети. Пользователи интернета солидарны с Жандосом Курманбаевым и также проявляют недовольство.

 

В поддержку патриотичного астанчанина пользователи сети устраивают массовые флешмобы «Менін байрагым! — Это мой флаг». Так, в социальных сетях появились фотографии пользователей, которые позируют на фоне государственного флага. К снимкам добавлен хештэг #‎этомойфлаг.

 

Также сочувствующие Курманбаеву призывают пользователей сети вывешивать из своих окон и балконов флаги других государств. Свои действия они комментируют тем, что подобная демонстрация флага не имеет какой-либо политический подтекст. В случае, если по решению суда действия Курманбаева будут признаны законными, пользователи сети призывают сменить флаг другого государства на флаг Казахстана. Если по решению суда штраф будет признан законным, пользователи грозятся оставить вывешенным флаг другого государства до тех пор, пока в законодательстве не будут предприняты соответствующие изменения.

Оставить комментарий

*