В РК в связи с проведением экспертизы вакцины иммунизация против кори будет приостановлена до 4 мая


Красный крест

Красный крест

В РК в связи с проведением экспертизы вакцины иммунизация против кори будет приостановлена до 4 мая, передает корреспондент портала Мой Город

 

Стартовавшая в феврале кампания по иммунизации от кори лиц в возрасте 15-19 лет решением Министерства здравоохранения и социального развития РК была приостановлена 19 февраля 2015 года в связи с выявлением  неблагоприятных проявлений у лиц, получивших прививку от кори.

 

Так, в Карагандинской области 178 учащихся медицинского колледжа в Темиртау были иммунизированы. После получения прививки 18 из них были госпитализированы. Одна студентка была доставлена в реанимационное отделение городской больницы.

 

В Мангистауской области после проведенной иммунизации на больничной койке оказались более 30 студентов колледжа города Жанаозен. Всего ухудшение состояния здоровья после прививки от кори было выявлено у 185 человек в ряде областей Казахстана.

 

В связи с этим Министерством здравоохранения и социального развития РК было принято решение приостановить иммунизацию населения от кори до 2 марта с целью проведения экспертизы вакцины.

 

Однако главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин принял решение продлить срок действия приостановления иммунизации до получения окончательных результатов экспертизы качества вакцины Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также для изучения причин возникновения неблагоприятных проявлений после иммунизации и получения заключения экспертов Всемирной организации здравоохранения. Иммунизация населения Казахстана против кори приостановлена до 4 мая 2015 года. Ранее в РК из-за «неблагоприятных проявлений» иммунизация от кори была приостановлена до 2 марта 2015 года.

Оставить комментарий

*