Сегодня аким Шымкента Мурат Айтенов провел отчетную встречу с населением


Во Дворце торжеств «Туркестан» он рассказал об итогах социально-экономического развития в 2019 году и планах на предстоящий год, передает портал Мой город. 
Аким рассказал о проведенной в прошлом году работе и индикаторах развития. Так, по сравнению с 2018 годом объем промышленного производства вырос на 15%, сельского хозяйства — на 6,3%, введеннего в эксплуатацию жилья — на 19,2%, розничной торговли — на 7,1%.
«В республике реализуется программа индустриально-инновационного развития. В ее рамках в Шымкенте за три года создано 24 предприятия и 1300 постоянных рабочих мест. В прошлом году была сдана в эксплуатацию прядильная фабрика «Альянс», которая простаивала несколько лет. В городе работают две индустриальные зоны. На сегодняшний день привлечено 64 миллиарда долларов инвестиций, введено в эксплуатацию 72 проекта. За счет этого занято более четырех тысяч человек, в бюджет поступило 13,4 миллиарда долларов», — сказал М. Айтенов.
В своем докладе градоначальник отметил, что в последние три года с участием иностранных инвесторов было реализовано порядка 15 проектов на сумму $2,5 млрд. В результате работой было обеспечено более двух тысяч жителей. Аким сообщил, что в прошлом году в сфере сельского хозяйства было произведено продукции на 29 млрд тенге. По его словам, за последние три года в эту отрасль инвестировано $2,6 млрд, на площади в 56 гектаров были организованы теплицы, на 215 га земли появились интенсивные сады. На мясо было откормлено 24 тыс. голов КРС, открыто 111 семейных молочых ферм. На эти цели из бюджета было выделено более 3 млрд тенге субсидий.

«В этом году объем субсидий увеличен до четырех миллиардов тенге. В ближайшие три года будет создано семь молочных ферм и откормлено 36 тысяч голов КРС. Запустят три крупные птицефабрики. На 1600 гектарах появятся интенсивные сады. Будет построено 92 гектара производственных теплиц. Кроме того, будет реализован проект создания агроиндустриальной зоны. Это даст возможность довести объем продукции до 40 миллиардов долларов», — констатировал аким.
На отчетной встрече глава города рассказал и о планах развития малого и среднего бизнеса. Так, в ближайшие три года, в рамках Дорожной карты бизнеса и программы развития массового предпринимательства, будет поддержано 300 проектов общей стоимостью 3,3 миллиарда тенге. В результате численность занятых в отрасли увеличится с 148 тысяч до 175 тысяч человек. В итоге доля в валовом продукте увеличится с 27 до 33 процентов. 
В городе актуальна проблема инженерной инфраструктуры, подчеркивает пресс-служба горадминистрации. На это есть несколько причин. Население мегаполиса растет, к его территории присоединился 41 населенный пункт. Вследствие этого не хватает мощности магистральных сетей. В ближайшие три года власти будут прилагать максимальные усилия для решения этого вопроса. Аким заверил, что в этом году будет решена проблема с водоснабжением в восьми населенных пунктов с населением 140 тысяч человек, где люди пользуются привозной водой, и пяти поселков с графиком частичного водоснабжения.
«Из 81-го населенного пункта питьевой водой полностью обеспечены 63, 10 — частично, в восьми используют привозную воду. Уровень обеспеченности населения водой составляет 94,7 процента. Для обеспечения населения качественной питьевой водой за прошедшие три года в девяти населенных пунктах с населением более 31 тысячи человек были подключены водопроводные сети. В настоящее время в северной части города не хватает мощностей для развития новых микрорайонов. Для решения этой проблемы необходимо построить три магистральных трубопровода. В этом году за счет средств городского бюджета будет построено два магистральных водопровода, которые позволят обеспечить водой восемь населенных пунктов. Кроме того, ведется строительство магистрального водопровода для обеспечения пяти отдаленных поселков. В ближайших три года мы планируем построить водопроводы для десяти населенных пунктов, где ощущается нехватка воды, а также недостающие для города магистральные водопроводы», — продолжил М. Айтенов.
Кроме того, аким отметил, что в этом году на строительство магистральной канализации по улицам Аргынбекова и Жибек жолы, которая охватит семь населенных пунктов с населением более 100 тысяч человек, выделено $850 млн. В последующие три года предусмотрено поэтапно построить 26 км канализационного коллектора и очистные сооружения мощностью 150 тысяч кубометров. Так, в ближайшем будущем 13 населенных пунктов будут подключены к канализационной системе, будут увеличены приемные мощности коллектора. В итоге уровень обеспечения населения канализационными сетями возрастет с 49 до 59%. 

Для обеспечения жителей голубым топливом в этом году за счет средств республиканского бюджета будет начато строительство АГРС №3 мощностью 250 тысяч кубометров в час. Строительство планируется завершить в 2022 году. 
В последних три года, в целях обеспечения населения качественным электричеством, в 10 населенных пунктах построены электрические сети и две подстанции. Сегодня в Шымкенте уровень обеспеченности населения качественной электроэнергией составляет 93%. Однако в южной части города не хватает электроэнергии. Для решения данной проблемы ведется строительство подстанции «Бозарык» мощностью 220 кВ. Ее планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Кроме того, ведется строительство двух подстанций  — «Акжар» мощностью 110 кВ и «1-М-1». Они будут введены в эксплуатацию в следующем году. Будут введены в эксплуатацию четыре подстанции мощностью 110 кВ («Астана-1», «Астана-2», «1-М-1», «Акжар»), мощность энергоснабжения увеличится с 180 до 300 МВт. Это позволит полностью покрыть потребности города. Благодаря этому будет решена проблема электрообеспечения 30 населенных пунктов с населением 90 тысяч человек.
В 2019 году было введено в эксплуатацию 524 тыс. кв. метров жилья. По этому показателю Шымкент — в тройке лидеров в республике (после Туркестанской и Алматинской областей). В целом, за прошедшие три года было построено 1,3 млн кв. метров жилья. В том числе в прошлом году, в рамках государственных программ, было введены в эксплуатацию 53 жилых дома на 2836 квартир, жилье получили 450 многодетных семей, 242 жителя из социально уязвимых слоев населения, 904 молодых специалиста. Однако, в связи с быстрым ростом населения, проблема жилья все еще остается актуальной. В настоящее время в очереди на жилье зарегистрировано 140 тысяч граждан, в том числе 5000 многодетных семей. В связи с этим с этого года в Шымкенте будет вестись интенсивное строительство жилья. Основные территории – «Шымкент-Сити», мкр. «Туран», административно-деловой центр. Так, в ближайшие три года планируется построить 652 многоэтажных жилых дома на 32 816 квартир. Из них в этом году будет завершено строительство 227 жилых домов на 12 117 квартир. По плану, будут сданы в эксплуатацию 89 жилых домов на 4640 квартир.
По развитию транспортной инфраструктуры: в текущем году будет произведена подсыпка 95 км грунтовых дорог, капитальный ремонт 65 улиц, средний ремонт 162 улиц. Для повышения пропускной способности дорог планируется реконструкция 13 магистральных дорог, строительство двух развязок (Рыскулова — Кунаева, Байдибек би — Аргынбекова) и четырех мостов, продолжение проспекта Кунаева, объездной дороги А-2, автодороги №1, реконструкция улицы Адырбекова, продолжение улицы Аль-Фараби.
Будет продолжена работа по обновлению общественных автобусов. В прошлом году было приобретено 300 новых автобусов, в 2020 году планируется приобрести еще 590. В результате будет улучшено качество услуг пассажирских перевозок, внедрена система электронных билетов, будет работать диспетчерский центр нового формата.
На отчетной встрече аким города отметил, что в новом учебном году количество учащихся увеличилось на 10 тысяч. В связи с ростом количества детей возникает необходимость строительства 7-8 новых школ в год. В ближайшие три года планируется строительство 42 школ, капитальный ремонт 25 школ и восьми детских садов. В этом году за счет бюджета ведется строительство 12 школ на 7020 мест. Из них до конца года будут введены в эксплуатацию семь школ на 5700 мест. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства начато строительство 10 школ на 9800 мест. В результате будет решена проблема 15 из 19 трехсменных школ, пяти из шести нетиповых школ. За прошедшие три года за счет средств бюджета построено 19 школ на 12 600 мест, два детских сада на 535 мест. Таким образом, охват дошкольным образованием возрос с 85% в прошлом году до 99%. Кроме того, за счет госзаказа открыто 15 частных школ на 8000 мест.


В сфере здравоохранения: в прошлом году, в рамках ГЧП, для службы скорой помощи было приобретено 100 новых автомобилей. Кроме того, по линии ГЧП реализовано два крупных проекта. В частности, открыт медицинский центр, что позволило снизить нагрузку в государственных клиниках на 20-30 тысяч человек, и завершено строительство поликлиники на 500 мест в микрорайоне «Кайтпас-1». Устойчивый рост численности населения увеличивает потребность в медицинских объектах. С этой целью в ближайшие три года будет построено 10 объектов здравоохранения,в том числе за счет частного инвестора — современная больница на 1000 мест. За счет бюджета в этом году будут капитально отремонтированы больница №2, городской родильный дом и центр «Мать и дитя». В этом году, в целях повышения квалификации кадров, для 1045 медиков будут проведены мастер-классы с участием ведущих специалистов из Израиля, Германии, России, Литвы. Акушеры-гинекологи, врачи-реаниматологи, фельдшеры будут обучаться методам применения лучшего международного опыта. В течение трех лет ежегодно по 30% медицинских кадров будут повышать свою квалификацию. Для 33 медицинских учреждений будет приобретено новое медицинское оборудование на $1,5 млрд.
Кроме того, реализуются проекты по лечению на местном уровне сложных заболеваний. В этой связи городской кардиологический центр планируется передать в управление Национального научного кардио-хирургического центра. Для лечения онкологических заболеваний в рамках государственно-частного партнерства планируется запустить позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ). Для лечения бесплодия откроется городской филиал Института репродуктивной медицины. Это позволит ежегодно лечить более 500 граждан.
2020 год президент объявил Годом волонтеров. С этой целью в городе проводятся масштабные мероприятия. Открывается Школа волонтеров, с помощью которой будут реализованы общенациональный проект «Біргеміз», проекты «Наставник» для воспитанников детских домов, «Шымкент – добродетельный город».
В этом году Шымкент является культурной столицей СНГ. В связи с этим с марта по ноябрь пройдут важные культурные мероприятия. Это первый шаг к признанию Шымкента на международной арене. В город прибудут делегаты и туристы из нескольких стран. Кроме того, мы отметим 2200-летний юбилей города, включенный ЮНЕСКО в список международных дат. На республиканском уровне пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию Аль-Фараби, 175-летию Абая Кунанбаева и 75-летию Великой Победы.

Оставить комментарий

*