Житель Астаны вывесил на балконе флаг Казахстана и был оштрафован на 400 000 тенге


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

Житель Астаны вывесил на балконе флаг Казахстана и был оштрафован на сумму около 400 000 тенге, информирует портал Mygorod.kz

 

28 февраля житель Астаны Жандос Курманбаев вывесил на балконе своего дома флаг Казахстана. Свои действия он пояснил актом патриотизма и радостью от очередной победы Геннадия Головкина.

 

Государственный флаг РК Жандос Курманбаев приобрел более 3 лет назад. Стоимость флага составила 30 000 тенге. Также он прокомментировал, что в рамках проявления чувства патриотизма ранее он уже вывешивал на балконе флаг Казахстана.

 

«Я посчитал, что каждый казахстанец должен иметь флаг для проявления патриотизма. К примеру, когда Олимпиада, когда проходят чемпионаты и побеждают казахстанцы, у меня есть традиция — я вывешиваю флаг на балкон, чтобы проявить свою радость. Всего три раза я так делал — во время Азиады, Олимпиады и после победы Геннадия Головкина в бою в этот раз», — прокомментировал житель столицы.

 

В рамках незаконного использования государственных символов  Жандос Курманбаев был оштрафован на 200 МРП (396 400 тенге). Также сотрудники столичного РОВД провели с ним профилактическую беседу.

 

При этом Жандос Курманбаев недоволен с таким решением. Он намерен обратиться к юристам и опротестовать действия полицейских. Однако руководитель отдела анализа, мониторинга и методической работы управления внутренней политики акимата столицы Гульжан Елубаева прокомментировала, что штраф был наложен в рамках исполнения законодательства РК по статье «Незаконное использование государственных символов».

 

В защиту столичного патриота выступил юрист Михаил Кленчин. Он планирует совместно с адвокатом Жангельды Сулеймановым бесплатно представить интересы Жандоса Курманбаева.

 

Также Михаил Кленчин пояснил, что в случае проигрыша дела, он самостоятельно выплатит всю сумму назначенного Курманбаеву штрафа.