Чиновник «Казахстанских железных дорог» осужден на 7 лет


Шуской транспортной прокуратурой в ходе изучения актов ревизии финансово-хозяйственной деятельности по «Сары-Шаганской дистанции пути» выявлен факт хищения 16 млн тенге, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

Так, согласно бухгалтерским документам ремкомплекты на 11,3 млн тг были использованы на участках требующих ремонта, а также 32 тысячи литров ГСМ на 4,6 млн тг израсходованы на нужды предприятия.

Однако, проверка показала, что бывший директор «Сары-Шаганской дистанции пути» АО «КТЖ» Кыдырбаев самостоятельно реализовал вышеуказанные материальные ценности и полученные денежные средства потратил на собственные нужды.

По результатам проведенного досудебного расследования Кыдырбаев был предан суду по ст.189 ч.4 п.2Уголовного кодекса.

Приговором Приозерского городского суда Карагандинской области от 26.12.2019 года он признан виновным и осужден к 7 годам условно, с лишением права занимать материально-ответственные должности в любых формах организаций сроком на 5 лет.

На данный приговор прокуратурой было внесено апелляционное ходатайство в связи с нарушением запрета на применение условного осуждения за коррупционное преступление и других норм уголовно-процессуального законодательства.   

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда от 11.02.2020 года, приговор суда изменен, условное наказание в отношении Кыдырбаева отменено.  

Теперь он будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Также Кыдырбаев пожизненно лишен права занимать должности в государственных органах и организациях.

 

Оставить комментарий

*