В Астане проходит чемпионат мира по конькобежному спорту


Каток

В Астане проходит чемпионат мира по конькобежному спорту, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Впервые за всю историю соревнований чемпионат мира по конькобежному спорту проходит в Астане. Сроки его проведения – с 28 февраля по 1 марта 2015 года. Соревнования проходят на крытом катке ледового дворца «Алау». Для зрителей вход на чемпионат мира свободный.

 

В соревнованиях принимают участие 81 спортсмен из 18 стран. Из них 34 женщины и 47 мужчин. В числе участников – лучшие конькобежцы мира, победители олимпийских игр и чемпионатов мира. Зрители ЧМ смогут наблюдать бег таких маститых спортсменов планеты, как Ольга Фаткулина, Шани Дэвис, Павел Кулижников, Кун Вервей и Мишель Мюлдер.

 

От Казахстана в соревнованиях принимают участие конькобежцы Денис Кузин, Роман Креч, Александр Жигин и Екатерина Айдова. Россию на чемпионате мира представляют Павел Кулижников и Ольга Фаткулина.

 

В программу соревнований входит спринтерское многоборье. Оно будет проходить по четырем дистанциям: 2 дистанции на 500 метров и 2 на 1000 метров. Победитель ЧМ будет установлен по общей сумме забегов двух дней.

 

Общий призовой фонд чемпионата мира по конькобежному спорту – 15 миллионов тенге. Его выделяет Международная федерация конькобежцев. Денежное вознаграждение получат 24 спортсмена из числа мужчин и женщин, занявших призовые места с 1-ое по 12-ое.

Оставить комментарий

*