Казахстан предложил свою территорию для российского газопровода


В Москве встретились министры энергетики России и Казахстана, передает портал Мой город.

 Александр Новак  с  Нурланом Ногаевым обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества стран, а также взаимодействия в многостороннем формате в сфере энергетики, в том числе в формате ОПЕК+.

Александр Новак отметил конструктивный характер российско-казахстанского энергетического взаимодействия, а также взаимовыгодное партнерство двух стран в том числе в сфере транспортировки нефти и газа.

“Электроэнергетические системы наших стран работают в синхронном режиме, что существенно повышает их надежность и экономические показатели”, — подчеркнул он

 

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам двухстороннего сотрудничества в топливно-энергетической сфере, а также обсудили взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Кроме того, министр энергетики Республики Казахстан Нурлан Ногаев предложил рассмотреть возможность прохождения газопровода «Сила Сибири – 2» по территории Республики Казахстан с дальнейшим присоединением к газопроводной системе «Запад – Восток» Китайской Народной Республики.

 

Оставить комментарий

*